Когда первый раз едешь в незнакомый город, невольно задаёшься вопросом, что там интересного посмотреть, где вкусно и недорого поесть и с комфортным отелем не промахнуться. Для нашего города решить эту суперзадачу проще и эффективнее через туристический информационный центр «Гостеприимный Сергиев Посад». Он существует уже год — открылся в самый разгар пандемии, когда туризм испытывал сильнейший кризис. И, вопреки прогнозам скептиков, оказался крайне востребован. Именно через него мы решили попробовать составить идеальный маршрут выходного дня для семьи из двух взрослых и двух детей.

Ставим задачу: семья (мама, папа, сын и дочка) ни разу не была в Сергиевом Посаде. Они уже забронировали отель, хотят осмотреть основные исторические достопримечательности. В программе необходимо учесть активные развлечения для детей школьного возраста и места для обедов и ужинов.

«Семьи с детьми — основные наши клиенты. Как правило, они приезжают на один-два дня. Мы им рассказываем, что можно посетить в Сергиевом Посаде. Начинаем обязательно с обзорной экскурсии с индивидуальным гидом по городу или по Троице-Сергиевой лавре», — рассказала директор ТИЦ «Гостеприимный Сергиев Посад» Олеся Жильцова.

Кстати, о гидах: это отдельная проблема для любителей туризма. Всегда хочется не только чтобы показали, но и рассказали, и желательно грамотно, без лишних домыслов в угоду красного словца. В ТИЦ работают именно с такими гидами, проверенными годами, у кого уже есть сформированные и отработанные маршруты. Одни из самых востребованных — частные экскурсии Дмитрия и Сергея Шеиных, а также Инны Акентьевой. В числе компаньонов Центра Татьяна Сова, которая специализируются на узкой нише — мамах с детьми в колясках. Мамочки тоже хотят узнавать что-то новое, но не все маршруты предусматривают таких специфических слушателей.

Но вернёмся к нашему семейству. Вдоволь находившись по Лавре и её окрестностям, они наверняка нагуляли здоровый аппетит, а значит, самое время подкрепиться. Вписать какое-то одно кафе в наш идеальный маршрут оказалось довольно сложно, потому как тут выбор зашкаливает и целиком зависит от предпочтений и бюджета конкретных людей.

«Чаще всего люди выбирают рестораны на улице Карла Маркса. Она у нас самая гастрономическая, здесь расположено большое количество заведений на любой вкус и кошелёк. Дети обычно предпочитают пиццерию либо кафе «Ландау», где блюда напоминают химические опыты: подаются лимонады с сухим льдом, наночебуреки и микроблинчики. Мы уверены в качестве питания, потому что сами там регулярно обедаем и можем рекомендовать», — поясняет Олеся Жильцова.

После сытного обеда по закону Архимеда предлагается… музей. Детям и родителям будет интересно посетить музей с интерактивными мини-городами «Золотого кольца», где они узнают об истории других городов, и возможно, решат, в какой из них могли отправиться в следующий раз. Из любимых интерактивных экскурсий — посещение музея Кухмистерской, где дети смогут под руководством поваров приготовить карамель — ландрины и попить с ними чаю. Если успеют, рядом всегда открыт «Музей советского детства», где их познакомят с историей города Загорска и развитием игрушечной промышленности в советское время. Нельзя не упомянуть и Сергиево-Посадский музей-заповедник — главный корпус с его художественными выставками, краеведческий отдел в Овражном переулке и «Конный двор».

Очень часто в программу включают посещение знаменитого Музея игрушки имени Н. Д. Бартрама. Но в настоящее время он закрыт на ремонт. А любители народных промыслов могут только попробовать силы в мастер-классе по росписи посадской матрёшки.

Второй день лучше всего отдать более активному отдыху. Семье с детьми рекомендуют к посещению этнопарк «Кочевник» или парк приключений в Морозове. Там же любители экстрима могут покататься на квадроциклах.

«Чаще всего люди приходят уже с запросом. Например, не любят ходить по музеям, им лучше предложить активности. Либо мы видим, что семью интересует православие, тогда программа составляется в зависимости от этой потребности. Предлагаем Гремячий водопад, Черниговский скит, Хотьковский монастырь», — поясняет Олеся.

Даже если вы уже не раз бывали в Сергиевом Посаде, в ТИЦ найдут для вас что-то свежее и интересное. Раз в году в городе открывается хотя бы одно новое место. Так, сейчас в Доме художника на улице Шлякова работает музей игрушек Александра Грекова. На улице Карла Маркса до 16 февраля можно посетить уникальную выставку печатных машинок.

Жильцова отмечает, что именно в пандемию спрос на туризм малыми группами, семьями резко возрос. Услуги их Центра сегодня востребованы как никогда.

В планах ТИЦ также создать для гостей города туристическую карту, которая была бы привязана к Яндексу. В Сергиевом Посаде она уже есть, но в художественном исполнении, что хорошо как сувенир, но неудобно в пользовании.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА