Количество преступлений в округе выросло и составило более 2200. На порядок увеличилось количество зарегистрированных убийств — 17 в 2021 году против 9 в 2020 году. Основной мотив практически во всех эпизодах — на бытовой почве. Об этом сообщил журналистам городской прокурор Александр Дроняев.

Не сильно, менее чем на 1 %, уменьшилось количество краж. Значительно снизилось число фактов сбыта наркотических средств, почти на 50 преступлений. Число совершённых разбоев примерно то же, но возросло количество мошенничеств, связанных с информационными технологиями — банковскими картами, сайтами, фишинговыми ссылками. Несколько возросло число угонов — 26 в 2021 году против 23 в 2020.

«За год в суд было направлено 1206 уголовных дел. Судом рассмотрено с учётом перешедших с прошлого года 1235. Это достаточно большая нагрузка и на судей, и на государственных обвинителей. Тем не менее, качество расследований и рассмотрений уголовных дел соответствует требованиям законодательства. Факты изменения приговоров городского суда вышестоящим судом в апелляционном порядке единичны. Оправдательные приговоры не выносились и по реабилитирующим основаниям судом дела также не прекращались», — рассказал прокурор.

Он также отметил, что прокуратурой в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства и по защите прав граждан было выявлено более 1000 нарушений. Особое внимание обвинители обращали на нарушение законодательства в трудовой сфере (благодаря вмешательству прокуратуры, работодателями было погашено более 77 млн руб. задолженности по заработной плате), ЖКХ, экологии и в правах участников долевого строительства.