«Театральный ковчег» объявил о сотрудничестве с Евгением Гельфондом — режиссёром, который превратил промышленный Челябинск в центр театра малых форм и моноспектаклей. И, как говорят коллеги-сергиевопосадцы, «в хорошем смысле спровоцировал российский артистический бомонд, показав, что в глубинке есть силы, не уступающие столице».

Создатель Нового художественного театра (НХТ) и фестиваля «CHELoBEK театра» поставит на нашей сцене как минимум два спектакля из разных эпох и культурных пластов: скоро зрителей ждёт «Ах, этот Братец Кролик» по мотивам «Сказок дядюшки Римуса», открывших читателю исторический американский Юг.

Следом выйдет «Живи и помни» Валентина Распутина о трудном выборе простой сибирской женщины, узнавшей, что её муж оказался дезертиром, — эта повесть принесла автору Государственную премию СССР в области литературы. Сергиевопосадский театр познакомился с Евгением Гельфондом на своём фестивале «У Троицы», в котором участвовал НХТ.

Нынешний 18-й сезон оказался для коллектива щедрым не только на новые имена, но и на новые спектакли, созданные плеядой собственных молодых режиссёров.