Жители Сергиева Посада дождались-таки ремонта Скобяного шоссе. На протяжении нескольких месяцев дорожные работы откладывались из-за необходимости капитальной замены подземных коммуникаций. Этот, пожалуй, самый сложный этап реконструкции, был завершён в середине октября. Но ремонт дорожного полотна начался гораздо позже. И даже не с первыми «белыми мухами», а во время сильнейших снегопадов. Работающая в снег дорожная техника обескуражила жителей округа. Логику происходящего объяснил заместитель главы администрации Сергей Анфилов.

МУП «Водоканал» тянул новый водопровод на отрезке от Афанасовского перекрёстка и до железнодорожных путей. Работы завершились 10 декабря. После этого Скобяное шоссе словно замерло — с разрытыми котлованами на месте колодцев, с выбоинами в асфальте, ямами.

«Водопровод прокладывали путём горизонтального бурения, но на протяжении всего участка насчитывается 12 колодцев, которые были утрамбованы глиной. Подрядчику нужно было углубить вокруг них котлованы, заполнить песком с последующей утрамбовкой, отсыпать щебнем. 11 колодцев выполнили, но на 12-м обнаружилась течь. Пока искали место протечки, начались дожди, которые размыли все ранее сделанные котлованы. Впоследствии их пришлось расширять и уже потом укреплять. Всё это сильно затянуло начало ремонта дорожного полотна», — пояснил замглавы.

По его словам, подрядная организация знала, на какие работы подписывалась — контракт подразумевает гарантийное содержание шоссе на протяжении 5 лет. Однако во время приёмки объекта (процедуру проводит не администрация, а специализированная независимая организация) претензий к качеству работ и толщине всех слоёв покрытия не возникло.

Хочется верить, что Скобяное шоссе выдержит испытание талыми водами грядущей весной и что подрядчик, в случае чего, будет добросовестно выполнять свои гарантийные обязательства.

Напомним, что стоимость ремонта Скобяного шоссе составила 14 млн руб., которые были выделены из регионального бюджета при софинансировании из местной казны. Сергиево-Посадский городской округ на эти работы потратил лишь 5 % от необходимой суммы.