Жители жилого комплекса бьют тревогу: по внутриквартальным дорогам невозможно ни проехать, ни пройти. До марта прошлого года за содержание дорог отвечал застройщик. После того как он отказался от прав на землю, чистить их стало некому. Как так вышло, что большой жилой комплекс остался без обслуживания?

Экология без комфорта

Всем хорош этот жилой комплекс. Располагается он в живописном месте, вокруг лес, неподалёку протекает небольшая речушка. Находится «Троицкая слобода» вроде бы и в черте города, но в то же время держится особняком. Идеальное место для семей с детьми. При этом квартиры здесь, мягко говоря, недешёвые. В данный момент сданы в эксплуатацию 1, 2, 3 очереди застройки. Свободных квадратных метров, как поговаривают, уже нет.

До весны прошлого года в «Троицкой слободе» царил едва ли не идеальный порядок: уборкой улиц от снега или мусора занимался застройщик.  В марте строительная организация отказалась от прав на землю под жилым комплексом. Эта процедура предусмотрена законом: всё дело в том, что с покупкой первой квартиры в ЖК земля и, соответственно, вся инфраструктура на ней переходят в долевую собственность новых владельцев жилья и застройщика. А когда приобретается последняя квартира, по закону, строители и должны отказаться от прав на землю в пользу собственников недвижимости, что, в общем-то, и произошло. Получается, что содержать проезды застройщик уже не обязан. Вот и засыпает «Троицкую слободу» снегом. Люди вынуждены расчищать парковки, дороги и тротуары самостоятельно, как если бы это был не многоквартирный комплекс, а обычный дачный массив.

«Отсутствует уборка. Детские площадки разрушены. Зима показала, что комплекс не чистится нисколько. Обращение в УК ничего не даст, так как статья по уборке дорог не была заложена в тариф изначально. Мы остаёмся у разбитого корыта. Никто не хочет отвечать за эту территорию», — жалуется жительница комплекса Галина.

Обслуживает комплекс УК «ЖКЦ». В данный момент управляющая компания худо-бедно справляется, расчищая территорию за счёт средств статьи «Содержание и текущий ремонт жилья». Но и эта копилка не вечна: «Троицкая слобода» малоэтажна, а это значит, и сборы здесь ниже, чем в той же УК «Виктория-5», например.

Кто хозяин?

В минувший четверг проблему жителей «Троицкой слободы» рассматривал комитет Совета депутатов округа.

На встрече жители утверждали, что располагают сведениями о том, что застройщик — компания «Берендей» — передал землю под ЖК на баланс администрации. Правда, подтверждающих этот факт документов у людей нет. Что говорит публичная кадастровая карта? Все объекты на территории ЖК находятся в чьей-то частной собственности, но в чьей — непонятно. Для выяснения требуется особый запрос, за который надо деньги заплатить.

После выступления представителя застройщика ситуация не прояснилась: «Земельный участок прошёл межевание. Перед тем как отказаться от права собственности, мы обращались в управление имущества, где нам пояснили, что принять на баланс территорию ЖК не могут, так как на ней находятся частные дома. Мы отказались от права собственности и на землю, что под домами. На этом всё».

Из вышесказанного можно сделать вывод, что процедура передачи земли на баланс муниципалитета так и не была завершена. Но если руководствоваться законом, то застройщик и не обязан этого делать. Теперь требуется новое межевание и присвоение кадастрового номера каждому объекту на территории ЖК. И скорее всего, это ляжет на плечи уже самих собственников. Только после этого муниципалитет вправе принять это хозяйство на свой баланс.

«Первый этап решения проблемы — разобраться с имуществом. Определить собственника, который должен дооформить и передать всё это городу. В этом случае мы получим право расходовать бюджетные средства на содержание дорог», — сказал депутат Константин Негурица.

Следующая встреча с жителями состоится уже в ближайшее время. Совместно со специалистами управления муниципальной собственности жители «Троицкой слободы» будут искать способ передачи объектов инфраструктуры жилого комплекса на баланс муниципалитета. «Берендей» продолжает строительство в районе «Троицкой слободы» — на подходе сдача четвёртой очереди комплекса.

Евгения НИКОЛАЕВА