Работы по постройке торговых павильонов над входом в подземный переход напротив Дворца культуры им. Ю. А. Гагарина в Сергиевом Посаде пока прекращены.

Напомним, что ещё в декабре прошлого года там планировали размещение двух торговых павильонов по обеим сторонам проспекта площадью каждого в 50 квадратных метров и высотой около 4 метров. Идейным вдохновителем и победителем аукциона на право размещения торговых точек стал предприниматель Ильмир Юсупов.

Работы по возведению торговых точек собирались закончить к февралю 2022 года. У сергиевопосадцев эта затея не вызвала особого восторга, многие активисты и жители близлежащих домов высказывались резко против постройки павильонов.

Основным аргументом стал вопрос эстетики: Дворец культуры им. Ю. А. Гагарина и прилегающая к нему территория — часть исторического центра города. Ни к чему загромождать её очередными постройками, которые к тому же перекроют вид на культурное учреждение и с обратной стороны проспекта, и с проезжей части.

Недавно стало известно, что подготовительные работы по возведению павильонов остановлены, и возобновлять их не станут. Вагончик с рабочими исчез ещё в середине января, тогда же не стало и баннера с проектом постройки. Однако ремонт «подземки» по-прежнему запланирован на 2022 год.