Будущие ветеринары, кондитеры, строители, парикмахеры и все их одногруппники из Сергиево-Посадского колледжа получили совет от депутата, члена регионального Совета сторонников партии "Единая Россия" и лыжника-олимпийца Александра Легкова — тот зашёл к ним в гости накануне Дня студента.

Вице-чемпион мира, после спортивной карьеры ставший депутатом Мособлдумы, рассказал о своём пути: «Обязательно использовать все шансы, которые даёт жизнь. Когда друзья звали на дискотеку, я отказывался, брал лыжи и шёл тренироваться, потому что знал, что это правильно, если я хочу чего-то достичь».

Без такого подхода, добавил он, у него, парня из маленького подмосковного города, не было бы олимпийской медали.

За пиццей студенты и олимпиец поговорили о выборе профессии, перед этим побывали в мастерских, оценили уровень оснащения.

Вместе с этим в СПК отмечают, что после недавнего присоединения новых образовательных учреждений — Аграрного и Краснозаводского колледжей — стало тесновато в общежитии, а творческий студенческий актив не отказался бы от музыкальных инструментов. Рассказали и об уникальном образовательном проекте: вместе со стратегическим партнёром колледжа, Загорским трубный заводом, развивают ресурсный центр трубной промышленности, который готовит кадры для этой отрасли.

Фото Натальи МАЙОРОВОЙ