Шкаф переполнен, а надеть нечего, да и антресоль утрамбована старыми вещами, не говоря уже о балконе. Знакомая картина? Самое время расхламиться, тем более что это сейчас очень в тренде. Можно, конечно, отнести всё ненужное на свалку, но есть идея поинтереснее. То, что вам уже не понадобится, вполне пригодится кому-то ещё. Причём за хлам, лежавший несколько лет мёртвым грузом, можно получить неплохую копеечку. Рынок вторичных вещей с каждым годом набирает обороты. Я решила тоже прикинуть, что бы такого продать ненужного и сколько за это можно выручить.

Вторичная выгода

На рынке подержанных вещей я новичок, тогда как все мои знакомые уже давно успешно продавали и покупали на Авито. Именно этой интернет-платформой для реализации б/у вещей пользуется большинство россиян. Сервис имеет массу преимуществ, пользоваться им просто, удобно, объявление стоит копейки, запрос можно отфильтровать как по городу, так и по стоимости. Но главное — это очень выгодно, ведь необходимую вещь, пусть и бывшую в употреблении, можно купить в 2-5 раз дешевле, чем новую в магазине. Есть, конечно, и тут свои подводные камни, но о них речь будет дальше.

Моя знакомая, Вера, впервые воспользовалась Авито, чтобы купить ребёнку профессиональные коньки, тренировочный костюм и платье для выступлений по фигурному катанию. Если покупать всё новое, придётся выложить кругленькую сумму. Одни коньки в магазине стоят от 25 тысяч рублей, тогда как с рук их удалось приобрести всего за пять тысяч. Причём в отличном состоянии, так как бывшая хозяйка пользовалась ими от силы год, потом ножка выросла. Сервис так понравился, что Вера потом сама удачно продала через него шкаф, эллиптический тренажёр и те же коньки, когда дочке они стали малы.

Ещё одна подруга не раз приобретала на Авито мебель и предметы интерьера для дачи. Одна из последних покупок — красивые старинные люстры. В лавке антиквара такой раритет стоил бы огромных денег, а тут хозяева выставили их за копейки, лишь бы избавиться от ненужного хлама. Таким же нехитрым путём по сходной цене ей удалось купить старинный шкаф и зеркало. Сколько при этом удалось сэкономить, подсчитать сложно, разброс цен сильный, но точно не менее половины рыночной стоимости.

Люди часто отдают хорошие вещи почти за бесценок, просто чтобы не забивать лишним шкаф

Особенно это касается детских вещей, которые вообще не имеет смысла хранить, если вы, конечно, не планируете пополнение в семействе. Однако, как выяснилось, среди покупателей попадаются и не слишком добросовестные.

«Сама я Авито никогда не пользовалась, но знаю, что народ продаёт детские вещи. Вроде нормально, правда, жалуются иногда, что они за копейки отдают, а потом видят свои же вещи на других сайтах от этих людей», — рассказала подруга. Конечно, покупатели тут отдали требуемую цену и вправе дальше пользоваться вещью по своему разумению, но как-то осадок от такой сделки остаётся неприятный.

По сусекам наскребла

Решила и я попробовать поскрести по сусекам своего шкафа в поисках ненужных вещей, которые можно было бы продать. Первое, что попалось на глаза, клетка от хомячка. Джунгарик радовал нас два года, но это максимальный срок жизни для грызунов. Новых питомцев во избежание лишних стрессов решили не заводить, с тех пор клетка пустует.

Один раз дочка попыталась выставить её на Авито и сразу напоролась на мошенников. Ребёнку позвонили, сказали, что клетка очень понравилась, готовы тут же перечислить деньги, а заберут позже. Тут же на вотсап зачем-то прислали ссылку для оплаты. Дочка по ней перешла и стала ждать перевод на карту, но деньги так и не поступили. Тогда покупатели ей объяснили, что для перечисления средств им необходимо, чтобы и на дочкином счету была такая же сумма. (Стандартная мошенническая схема, о которой ребёнок, конечно, не знал.) На радостях, что всё прояснилось, дочка позвонила мне, чтобы я пополнила её пустую карту на определённую сумму. Понятно, что дальше меня сделка не прошла, мошенники тут же слились.

Но вернёмся к нашей бухгалтерии. В случае удачной сделки за клетку для хомячков я смогла бы выручить 3000 рублей. В список «на продажу» попал и гироскутер. Техника на ходу, есть зарядное устройство, на Авито аналогичные модели продают за 5000 рублей. При удачных переговорах с дочкой пополнить копилку б/у вещей мог бы и скейт. Красная цена ему на вторичном рынке 1000 рублей.

В закромах шкафа обнаружились и три большие рамки для фото из ИКЕА, абсолютно новые. Дай бог память, хранятся они там уже больше пяти лет, и всё потому, что никак не решусь сделать под них дырки в стене. На интернет-сервисе объявлений они стоят 250 рублей. Это ещё плюс 750 рублей выручки.

На балконе давно уже намозолило глаз зарядное устройство для аккумулятора автомобиля. Пользовалась им только один раз, для меня без помощи мастера делать это проблематично. Очень сомневаюсь, что устройство мне когда-нибудь пригодится. Цена на вторичном рынке у него 1500 рублей.

Ещё одна вещь из разряда «место занимает, а выкинуть жалко» — принтер Canon, увы, в нерабочем состоянии. Как мне сказали, сломалась головка, проще новый купить. Но, возможно, есть умельцы, которые могут, отделавшись малой ценой, устранить поломку. В своё время за принтер было уплачено 6000 рублей. В рабочем состоянии такой принтер продают за 3000 рублей, но в моём можно сдать в лучшем случае за 500 рублей. Но хоть полка в шкафу освободится.

Нехитрыми арифметическими действиями я выяснила, что, если продать весь этот ненужный хлам, можно выручить 11750 рублей. В целом это, конечно, далеко не всё, от чего я могла бы выгодно избавиться, на очереди два спальника, вольер для котят и куча платьев из разряда «купила, но не ношу».  Одним словом, поле для деятельности огромное.

Экологические выводы

Конечно, никого сильно не вдохновит продажа старых вещей с целью пополнить кошелёк, не те деньги. Гораздо важнее тут экологический аспект, когда люди стремятся не покупать лишнее, а пользоваться уже тем, что произведено. Рано или поздно мы неизбежно должны прийти к осознанному потреблению, и рынок вторичных вещей нам здесь в помощь. Круговорот вещей в обществе позволит, во-первых, кому-то экономить, во-вторых, не так быстро захламить и без того многочисленные свалки. В общем, дело полезное во всех смыслах.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото автора