В основу планирования работы законодателей на весеннюю сессию 2022 года легла народная программа, которая была составлена по работе с жителями членами фракции «Единая Россия». 

Главный приоритет в работе думцы отдают социальной поддержке. Рассматриваемые законопроекты будут касаться в первую очередь семей с детьми и наименее защищенных категорий граждан.

«В частности, фракция планирует рассмотреть законопроект о бесплатной госпитализации с детьми-инвалидами в стационарах. Сейчас это возможно, если ребёнку не более 4 лет. Мы планируем принять дополнительные меры по защите детей, которые получают пенсию по потере кормильца. Законопроект расширит гарантию получения такой пенсии для совершеннолетних выпускников школ, которые готовятся к вступительным экзаменам в вуз или колледж. Документ также предполагает сохранить доплату к пенсии при подработке в каникулы», — рассказал депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Также правительство поддержало законопроект об оплате частных детсадов из средств маткапитала. Право использовать эту финансовую господдержку парламентарии планируют дать и отцам-одиночкам.

«В сфере внимания комитета по строительству и ЖКХ, который я возглавляю в Госдуме, также находятся инициативы, которые не позволят владельцам коммунальной инфраструктуры необоснованно завышать тарифы. Такие решения мы рассмотрим в самое ближайшее время. Кроме того, они должны усилить ответственность управляющих компаний за подделку протоколов на общих собраниях жильцов», — отметил депутат.