Святки в деревне Марьино — почти театральное представление, финал которого зависит от зрителей. Или от невидимых сил, которые можно назвать удачей.

Действие проходит не на улице, а в зале Дома культуры и начинается вполне предсказуемо: сценки из истории праздника, песни, стихи, и всё это в интерьере, напоминающем традиционную избу.

Но потом происходит то, что возможно лишь раз в год: зрители угощают друг друга и артистов тем, что принесли из дома, из-за кулис выходят кикиморы и Баба-яга, которая позволяет себе и в шутку шапку стянуть, и на коленке примоститься. И конечно, гадания.

Марьино расположено в сорока километрах к северу от Сергиева Посада, и, по совпадению, в этой деревне оживили традиционный обряд, особенно популярный на севере России, — подблюдные гадания. Зрители бросают в блюдо мелкие предметы — кольца, пуговицы или монеты — и ведущий наугад вытягивает один из них, сопровождая песней, которая приоткрывает завесу, скрывающую будущее.

Предсказания такие: в 2022 году Марьино и марьинцев ждут длинная дорога, достаток, упорная работа и замужество. Для тех, кто остался без предсказаний, был специальный сундук с заготовленными желаниями — например, можно было «вытянуть» выступление хора с песней на мордовском — одном из языков, на которых говорят в деревне.

В Сергиевом Посаде волонтёры Дворца культуры им. Ю. Гагарина тоже подготовились к святкам: прошли курс, в котором знакомились с основами русской народной культуры через народные праздники, обряды и игры.

В один из вечеров они провели программу у фасада ДК. Были подвижные игры, весёлые танцы и песни, гадания и многое другое, что превратило прохожих в участников праздника.

Владимир КРЮЧЕВ

Фото: ДК деревни Марьино и ДК им. Ю. Гагарина