Подробный макет Хотькова появится к 75-летию города в 2024 году и отразит не только нынешний облик города, но и то, каким его хотели бы видеть сами горожане.

С этой недели каждый житель может присоединиться к обсуждению нового культурного проекта. Его авторы, местный эколог-волонтёр Яна Исаева и Общественный совет Хотькова, собирают идеи, чтобы построить на их основе идеальный город — пока в масштабе, но с расчётом на воплощение в жизнь.

Макет — как минимум три метра на три, чтобы рассмотреть его в деталях, — будет выставлен на одной из общедоступных площадок в городе и станет своего рода «генпланом мечты», где воображение и прошлое подпитывают будущее. «Это город, каким мы его хотим видеть. От нас зависит, насколько он будет отличаться от того, что мы видим на улицах», — рассказала Яна Исаева на первой встрече в Общественном совете.

Работа над макетом поможет ещё раз перелистать или открыть заново историю города, его культурное наследие, говорит автор идеи. Весь первый год участники проекта будут встречаться лично или в интернете, изучая развитие Хотькова от момента, когда формировался его ландшафт, когда в этих краях появились первые люди, и до наших дней.

Запланированы десять лекций, они пройдут в интернете и в помещении Совета. Начало первой — в сентябре этого года. Местные промыслы и промышленность, роль монастыря, появление железной дороги, дачные и исторические пригороды — вот некоторые из тем предстоящих встреч, где участники попробуют переосмыслить город, стоящий на таком историческом фундаменте.

После этого местные мастера — а это могут быть и состоявшиеся художники города, и ребята из детских садов — перенесут идеи в материал. Важно именно то, подчёркивают устроители, что руку приложат люди разных поколений и профессий, необязательно творческих.

Каждой идее, будь то площадка у дома или что-то более концептуальное, обещают уделить внимание. Поучаствовать также могут хотьковчане, живущие сегодня в других городах или странах. «Проект воспитывает ответственность за своё будущее, — продолжает Яна, — мы вместе обсудим, чем это полезно, не вредит ли это природе, насколько прошлое созвучно с будущим, и в итоге по-новому посмотрим на свой город».