Все новогодние праздники из Пересвета поступали сигналы SOS: в многоквартирных домах повсеместно возникали проблемы с отоплением и горячим водоснабжением.

Холоднее, ещё холоднее

Пожалуй, в рейтинге лидеров по количеству жалоб по-прежнему числится улица Гагарина, вдоль которой стоят несколько девятиэтажных домов. Горячую воду при этом исправно получают лишь первые три этажа. Все, что выше, вынуждены выкручиваться — использовать бойлеры или мыться в дневное время, когда большинство соседей находятся на работе.

Жители живут с этой проблемой не первый год. В числе «заложников» практически все многоэтажки в Пересвете, за исключением тех домов, что стоят за дорогой, со стороны Макаркина пруда. В новогодние праздники тревожные сигналы поступали с улиц Королёва, Мира, Чкалова и ряда других. Судя по динамике, ситуация год от года становится всё хуже. Но почему?

Низкое давление

От безысходности жители активно ищут виноватых: достаётся ФКП НИЦ РКП, так как сети находятся в ведении предприятия, и УК «ЖКЦ», обслуживающей весь жилой фонд Пересвета. Обвинения звучат и в адрес одноимённого парк-отеля, который, по мнению населения города, «забирает» и воду, и тепло.

Депутаты округа организовали внеочередное заседание комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

«Проблемы с отоплением и горячей водой есть во всём городе. Нужно установить причину, чтобы решить этот вопрос, понять, с чем связаны сложности. Если понадобиться — дойти до области», — сообщил депутат Сергей Захаров.

По мнению начальника управления коммунальной инфраструктуры Александра Афанасьева, всё дело в плачевном состоянии коммунальных сетей: «В трубах имеются кальциевые отложения, из-за которых сильно заужено сечение. Соответственно, как только наступает усиленный водоразбор, а это происходит утром и вечером, воды попросту на всех не хватает. В 2020 году ФКП НИЦ РКП заменил часть сетей на территории предприятия, примерно 200 метров. Но это практически никак не устранило проблему». А ещё трубы часто рвутся — сказывается значительный износ.

Главный инженер ФКП НИЦ РКП Игорь Акульшин видит и ещё одну причину: неработающая напорная станция. По его словам, в 90-е годы прошлого века она перешла от предприятия на баланс муниципалитета, но по каким-то причинам в эксплуатацию так и не была введена. Эта станция и должна была поддавать давление, благодаря чему горячую воду получали бы жители верхних этажей в домах на улице Гагарина. В данный момент она лишена всей необходимой электрики и не подключена к системе.

Комплексное решение

Факт — проблема назрела. Что предлагают депутаты? Вариант первый: передать сети на баланс муниципалитета, а затем и концессионеру — ООО «Газпром Теплоэнерго Московская область», который мог бы приступить к модернизации систем отопления и горячего водоснабжения. Правда, это решение пока нежизнеспособно, так как передать трубы можно только вместе с котельной. «У нас всё готово для этого, но котельная находится в границах стратегического объекта, а потому такое решение невозможно», — резюмировал главный инженер Игорь Акульшин.

}} Ситуацию могли бы спасти модульные котельные, которые сейчас повсеместно возводятся по всему городскому округу По мнению депутата Валерия Ховрачёва, двух таких объектов для Пересвета было бы вполне достаточно. В таком «комплекте» теплоэнергетический комплекс города вполне мог бы перекочевать в введение концессионера. Хороший пример — посёлок Лакокраска, который до 2018 года снабжался теплом от Загорского лакокрасочного завода. Мощная котельная была дорога в эксплуатации, поэтому её запускали глубокой осенью и отключали ранней весной. Проблему постоянного отсутствия горячей воды помогла решить та самая блочно-модульная котельная. Правда, когда её подключили, в посёлке из-за хорошего напора стали рваться ветхие коммуникации. Трубы пришлось полностью перекладывать по всей улице Московской. Ну а пока что менять сети в Пересвете предстоит всё тому же ФКП НИЦ РКП. И эта работа ведётся. Пусть не так быстро, как хотелось бы — примерно до 700 метров в год — зато в рамках тарифа, который, к слову сказать, является одним из самых низких в муниципалитете.

Евгения НИКОЛАЕВА

Валерий ХОВРАЧЁВ, председатель комитета Совета депутатов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства:

— По результатам заседания комиссии было принято несколько решений. Котельная в Пересвете не обеспечивает полноценную водоподготовку, из-за чего наблюдается закальцированность труб. Администрация округа обязана в течение месяца взять на лабораторный анализ пробы воды. После этого будем рекомендовать принимать определённые меры. Для этого будет собрана комиссия из экспертов — от «СП Теплосеть», МУП «РКС». Это локальные решения. Более глобальная задача — обеспечить Пересвет независимым источником теплоснабжения. Депутаты будут выносить на Совет решение об обращении к губернатору с просьбой выделить денежные средства на строительство новой котельной. «Роскосмос» готов отдать нам сети, но это можно сделать вместе с котельной, которая находится на территории режимного предприятия. Считаем, что Пересвету необходима своя собственная котельная.