Наши предки называли полнолуния по-разному, в зависимости от особенностей месяца, в котором это полнолуние происходило. В Европе и Америке в холодные январские ночи жители деревень часто слышали волчий вой, поэтому полную Луну в январе стали называть Волчьей Луной.

Раньше считалось, что волки воют от голода, однако сейчас мы знаем, что с помощью голоса эти хищники чаще всего общаются, поддерживают сплочённость стаи или отпугивают чужаков.

Первое полнолуние в 2022 году придётся на Крещенский сочельник, 18 января в 2:47 по Москве. В этот момент Луна достигнет максимальной яркости, а её звёздная величина составит -12,35. Наш естественный спутник — самый яркий объект в ночном небе, его очень легко наблюдать даже без специального оборудования. Для невооружённого глаза лунный диск будет казаться полным на протяжении нескольких ночей, начиная примерно с 17 января.

Чтобы увидеть ещё больше деталей на лунной поверхности, воспользуйтесь биноклем. Бинокль с 12-кратным увеличением — лучший выбор для наблюдения за Луной.

Следующее полнолуние, известное как Снежная Луна, произойдёт 16 февраля 2022 года.