— Здравствуйте, со мной творится что-то неладное. Прежде никогда такого не было, скажу сразу, я адекватная и проблем нет с психикой. У меня есть малыш, ему 10 месяцев. Он у меня очень капризный, иногда я психую от усталости. Но 2 месяца назад ко мне начали лезть в голову хульные мысли, проклинающие его и меня. Каждый день утром и вечером молюсь о его здоровье, очень люблю. Эти мысли будто не мои. Вчера читала молитву, хотела попросить малышу добра, а неосознанно вырвалось — «зла». После этого просила помощи у Бога и просила прощения. Помогите мне, пожалуйста. Я переживаю, что нанесла вред малышу.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

— Первый год жизни малыша — это очень сложное время. Вы, думаю, верно пишете, что корень ваших проблем — это усталость. Поэтому вам и отцу ребёнка надо подумать о том, как бы устроить вам полноценный регулярный отдых и хотя бы в какой-то степени наладить сон.

Вы правильно делаете, что молитесь о малыше. Просите Господа и Божию Матерь также о помощи вам самой.

А в том, что случилось, — в этих мыслях надо исповедаться. Исповедь — это настоящее лекарство для человека. И если не получается своими силами справиться с грехом, помогает благодать Божия, которую можно (и нужно!) черпать в таинствах, исповеди и причастии в первую очередь. Так что постарайтесь исповедоваться и причащаться регулярно, примерно раз в месяц. И ребёнка крестите и тоже относите ко причастию.

Храни Господь Вас, дорогая! Думаю, вы хорошая мама, просто, конечно же, сильно-сильно устаёте с малышом, и это нормально.