— Помогите советом! Нас, работников, заставляют вакцинироваться от ковида и при этом присваивают QR-код. Это всё похоже на пророчество: ставят метку дьявола, никто не сможет ни купить, ни продать без этой метки. Если я не сделаю вакцину, то, говорят, будут увольнять, боюсь не выстоять и уколоться. У меня семья, как кормить их? Я даже, наверное, не боюсь умереть от ковида, больше боюсь остаться без Бога Иисуса и служить... этому. Не знаю, что делать. Помогите, подскажите, может, я заблуждаюсь, родители мои привились, друзья тоже, а я боюсь.

Андрей

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

— Дорогой Андрей, вам стоит для начала успокоиться и отделить проблему духовную от гражданской.

Да, не стоит отрицать, что настойчивое принуждение к вакцинации является проблемой. Человек вправе не доверять малоизученной вакцине, последствия воздействия которой на организм в долговременной перспективе никто не может предсказать. Впрочем, большая часть современных лекарств тоже могут негативно повлиять на здоровье, так что любое лечение — определённый риск. Тут уж приходится взвешивать все плюсы и минусы и принимать решение.

Совсем другое — духовная составляющая вакцинации и документов о её прохождении. Не верьте тем, кто говорит о том, что вакцина как-то может повлиять на вашу душу — это совершенно невозможно. Есть определённая группа верующих, которая готова приписать свойства «печати Антихриста» любому нововведению. На моей памяти таковой «печатью» называли паспорта, ваучеры, штрих-коды, электронные банковские документы и многое другое. Теперь находят опасность в QR-коде.

Пройдёт немного времени, и будет придумана новая страшилка. Зачем вам поддаваться этой истерии? Ничто не может вас насильно отлучить от Христа, если только вы сами не сделаете добровольный шаг в бездну ада. И этот шаг — не вакцинация, как не было ранее принятие паспорта или банковской карты. Отречение от Бога — образ жизни, когда в сердце уже не остаётся места Божией благодати. Такое состояние может произойти в нас только тогда, когда мы заменим в своей душе Божии заповеди своими страстями. Именно этого стоит бояться.

А как же приход Антихриста? Он придёт, это несомненно, и это произойдёт тогда, когда большая часть человечества будет готова предать Христа. Признаки апостасии мы можем наблюдать, но самое важное для христианина это не следить за окружающими, но присмотреться к самому себе. Иначе может случиться так, что до Антихриста мы не доживём, но душу свою погубим безвозвратно.