Депутат Госдумы Сергей Пахомов посетил медицинское училище. Некоторое время назад оно переехало в здание бывшего роддома на Кировке. Сергей Пахомов пообщался с будущими медиками.

Сестринскому и лечебному делу здесь учатся более 350 человек, причем не только из нашего округа. Некоторые приезжают из Пушкина, Красноармейска, Александрова. В период пандемии большинство практических знаний отрабатываются на многофункциональных муляжах. Некоторых из них не хватает. Сергей Пахомов обещал помочь в этом вопросе.

"Сейчас существуют многофункциональные муляжи, на которых мы можем отрабатывать не только сестринские манипуляции, но и манипуляции для фельдшеров. Те манипуляции, когда мы можем выслушивать, пропальпировать наших пациентов, не выходя из стен нашего колледжа", — рассказала Наталья Афанасьева, преподаватель клинических дисциплин Сергиево-Посадского филиала Московского областного медицинского колледжа №4.

Медучилище не только обживается, но и строит планы на ближайшую перспективу.

"Прежде всего это оформление территории, на которой находится здание бывшего роддома, а на сегодняшний день филиала медицинского колледжа. Увеличение площади аудиторий, в которых можно было бы проводить лекционные занятия. Также приобретение оргтехники и современных многофункциональных муляжей, которые необходимы для более полноценного обучения ребят в современных условиях", — сообщила Любовь Моисеева, заведующая по УВР Сергиево-Посадского филиала Московского областного медицинского колледжа №4.

"Мы говорим о развитии врачебного дела как такого и медперсонала. Надо думать над какими-то иными пространственными решениями. Здесь комфортно, тепло, в какой-то степени уютно, достаточно площадей — это факт. Естественно, есть текущие потребности. Мы попробуем поработать над этим. Всё-таки ребята должны учиться на современном оборудовании. Это напрямую влияет на качество, скорость обучения и восприятие. Неплохо бы порядок вокруг навести, на территории. Шаг за шагом мы движемся в правильном направлении", — сказал Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Московского областного регионального политического совета партии «Единая Россия».

Директор медучилища Александр Кондрашкин отметил, что у выпускников нет проблем в трудоустройстве.

"Востребованность очень высокая. Тем более в условиях пандемии. Буквально вчера мне звонили из Ивантеевки, туда просили наших выпускников этого года. Обращаются из разных ЛПУ и мы наших студентов по возможности туда направляем. Это в любом случае очень хорошая тенденция, люди не остаются без работы",  — рассказал Александр Кондрашкин.

Уже через два года в Хотькове будет новая больница. Многие из сегодняшних учащихся, вероятнее всего, будут работать там.

Читайте также: Строить больницы, не забывать о кадрах >>