Пенсионный возраст — это далеко не всегда про вязание носков у камина, закатывание клубничного варенья для внуков по банкам и йога для суставов на занятиях проекта «Активное долголетие». Довольно часто старость приносит лишь обиды, ощущение одиночества и нищету. И ведь предугадать, что ждёт каждого из нас на склоне лет, практически невозможно.

А вместо дома — пластиковый бак

У 64-летней Зинаиды Ивановны или, как она себя называет, бабы Зинки, давно уже нет ни документов, ни крыши над головой. Только пластиковый бак вместо крова, пара спальных мешков, кусок полиэтилена для защиты от ветра да банка с ржавой крышкой, в которой хранятся заговоры — от воров, холодов и прочих напастей. Именно заговоры, по словам пожилой женщины, из года в год помогают ей пережить сильные зимние морозы. Спасается она ими с 2014 года. Ровно с того момента как поселилась на улице, за антикварной лавкой на улице 1-й Ударной Армии.

«У меня никаких документов, — рассказывает Зинаида Ивановна. — Ни пенсии, ничего. Предлагали как-то восстановить паспорт, да на кой он мне. Меня, по большому счёту, и нет совсем, я не существую. И телефона у меня нет, потому что звонить некому»

Родом Зинаида Ивановна из Луганска. Образование — десять классов и военно-командное училище. Из дома сбежала 34 года назад, когда после конфликта брат решил насильно отправить её в психиатрическую лечебницу. Взяла у отца денег и уехала, в чём была. Много лет жила в Абхазии, работала почтальоном. А потом судьба забросила в Сергиев Посад, как раз к 700-летию Сергия Радонежского. У города был праздник, а у Зинаиды Ивановны своеобразное новоселье. Как раз тогда и возникла самопальная палатка с роскошным видом на Лавру, откуда женщина ни под каким предлогом не хочет уезжать.

Зинаиду Ивановну знают и местные музейные охранники, и продавцы близлежащих магазинов. Помогают хлебом, кипятком, лекарствами.

«Я здесь уже семь лет работаю, — рассказывает продавец антикварной лавки. — Сколько работаю, столько она здесь живёт. Приезжал как-то мужик сюда, довольно богатый. Решил, что она мученица, попросил с ней познакомить. Предложил оплатить ей на полгода или приют, или квартиру какую. А она говорит: «Мне не надо». И осталась здесь».

Местные иногда приходят к ней за приворотами или сглазами. Участковый давно махнул на неё рукой. Мол, если не будут вокруг тебя собираться алкаши и бездомные, живи себе в своём баке. Предложения перевезти Зинаиду в приют, дом престарелых или под чьё-нибудь крыло, судя по её рассказам, поступают довольно часто, но женщина упорно их отвергает. Она здесь обосновалась, привыкла. Как-нибудь зиму, говорит, перетоскую, а летом и так неплохо живётся.

А ещё пожилая женщина никому не доверяет. Не может посторонний человек сделать для тебя что-то глобальное безвозмездно, только если по мелочи. И чем больше услуга, тем сильнее со временем придётся за неё отплатить.

 «А может, большого размера курточка у вас найдётся? — спрашивает Зинаида Ивановна и застенчиво улыбается. — Да варежки бы, я свои потеряла. И юбку бы хлопковую или шерстяную, юбки у меня никакой, с голыми ногами сижу. Только не синтетику, очень прошу. Больше и не надо ничего

Шапка-цигейка у меня есть, спальных мешков мне добрые люди принесли. Иногда щи приносят, хорошо. Я не наглею, о многом не прошу и всем стараюсь помочь. Заговором, приворотом, кому чем могу. У меня даже юрист знакомый есть, могу посоветовать. Так что не забывайте Зинаиду Ивановну, девчоночки, приходите. Глядишь, я вам чем-нибудь пригожусь».

Дела семейные

У 75-летней Валентины Яковлевны, жительницы микрорайона Углич, крыша над головой есть. Она много лет живёт вместе с дочерью и её семьёй. Однако в конце декабря пожилая женщина приняла импульсивное решение уйти из дома после ссоры с родственниками.

Потуже обвязалась платком, надела зимнюю куртку и спустя время оказалась в деревне Наугольное, где обосновалась в пустующем сарае. Там её заметил местный житель по имени Олег и незамедлительно позвонил в соцзащиту

На улице всё ж таки не май месяц, дело пришлось на один из самых морозных дней месяца. На улице или в деревянной постройке без тепла и света недолго до обморожения.

Пожилую женщину как можно скорее забрали в Управление социальной защиты населения. Для этого пришлось организовать целую спасательную операцию: пока Олег караулил старушку, чтобы она не пропала из виду, в Наугольное мчались сотрудники соцзащиты. Первым делом ей вызвали врача. К счастью, Валентина Яковлевна недолго пробыла на морозе, а потому удалось ограничиться обычным осмотром без последующей госпитализации. Пожилую женщину накормили и оставили спать в комнате отдыха комплексного центра «Оптимист». А на следующий день пригласили её родственников.

По словам дочери, из дома Валентину Яковлевну никто не выгонял. Пожилая женщина и впрямь бывает импульсивна в силу возраста и в связи с этим периодически уходит из дома. Но всегда возвращается обратно. Семейные конфликты — дело сложное, они складываются годами. А потому доподлинно рассудить, кто прав и виноват в сложившейся ситуации, практически невозможно. Как итог, Валентина Яковлевна вернулась домой под расписку. Дочь пообещала проследить, чтобы случившееся не повторилось. Но, скорее всего, повторится, раз пенсионерка уже не раз уходила из дома.

Когда спустя пару дней сотрудники соцзащиты приехали проведать пожилую женщину, дочь не пустила их в дом, объяснив это тем, что мама устала и спит. Вот, мол, висит её куртка, она дома, так что не переживайте. Конфликт исчерпан, по крайней мере на какое-то время, дома мир и покой. Верить на слово в таких ситуациях непросто, но нужно иметь достаточное количество полномочий, чтобы в таком положении настоять на своём. Для этого нужно быть как минимум участковым. Тем не менее Управление социальной защиты населения Сергиево-Посадского округа пообещало в силу своих возможностей контролировать дальнейшую ситуацию в семье.

Елена БАДАЛЯН