Хорошие новости для жителей Пересвета: льготное снабжение лекарствами от COVID-19 восстановлено, инфекционное отделение для коронавирусных больных открывает свои двери после капитального ремонта.

Последние месяцы жалобы на отсутствие обеспечения амбулаторных больных бесплатными лекарствами от COVID-19 поступали неоднократно. Практически всегда людям приходилось приобретать их за собственный счёт. Но это удовольствие это не из дешёвых. Например, «Фавипиравир» — противовирусный препарат, вошедший в клинические рекомендации для лечения именно коронавируса, в аптеке стоит несколько тысяч рублей. Теперь его должны выдавать бесплатно. А вот препараты длительного применения, к примеру «Ксарелто», который применяют для разжижения крови и профилактики тромбозов, будут выдавать разово. Хотя применять его надо от 3 месяцев до года, а то и больше. Но это уже ответственность самого пациента.

Льготные препараты до недавнего времени для жителей Пересвета были недоступны. По словам начальника медсанчасти Алексея Сорокина — из-за бюрократических проволочек. Всё дело в том, что система ФМБА не находится в введении Минздрава, и это действительно усложняет процесс заключения соглашения об обеспечении. «Снабжение идёт не через систему ФМБА, а через субъект, то есть — область. По сути, мы стали первой медсанчастью в Подмосковье, которая получила эти препараты. Первая партия рассчитана на полсотни больных, но этот запас теперь будет пополняться регулярно, перебоев опасаться не стоит», — поясняет начальник медсанчасти Алексей Сорокин.

Вторая хорошая новость: инфекционное отделение при медсанчасти открылось после капитального ремонта. Напомним, что в этом корпусе получают лечение пациенты с COVID-19, рассчитана местная «красная зона» на пребывание 12 человек с лёгким и средним течением болезни. На время его закрытия жителей Пересвета госпитализировали в Районную больницу и другие медучреждения области.

«В последний раз ремонт здесь делали около 10 лет назад. Из-за того что текла крыша, необходимость в нём назрела вновь. Мы планировали, что закроемся только на месяц. К счастью, строители не подвели, сдали объект в срок. В первую очередь была капитально отремонтирована крыша корпуса, заменены внутренние коммуникации и электропроводка. Были приведены в порядок палаты, заменена сантехника. Также мы обновили пищеблок, оборудовали новыми мойками», — рассказывает начальник медсанчасти. В общей сложности на ремонт было потрачено около 10 млн рублей. Средства в виде субсидии были выделены в рамках общенационального плана действий и модернизации первичного звена здравоохранения ФМБА.

В планах у Алексея Сорокина обновить мебель — но это, по его словам, произойдёт уже за счёт учреждения.

Приказ об открытии инфекционного отделения подписан, госпитализация пациентов возобновится 13 января.

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото предоставлено ФМБА