15 января в Подмосковье стартует ежегодная акция «Подари вторую жизнь своей ёлке!». Сергиево-Посадский округ не исключение: экологи призывают сдать отслужившее праздничное дерево в специальные пункты приёма. Все собранные хвойные отправятся либо на корм животным, либо в компост.

Почти всем хороша натуральная новогодняя ёлочка. Она ароматна, а потому дарит то самое ощущение волшебства, которое многие из нас испытывали в далёком детстве — раньше в домах, детских садах и других образовательных учреждениях ставили только настоящие деревья. И это было крайне важное для детворы событие: счастливчиками считались те, кому довелось поучаствовать в процессе украшательства. Ну а вообще синтетика, нынче очень модная и доступная, была редкостью. Да и не принято было как-то использовать «заменители». Добывали главный новогодний атрибут, как правило, мужчины, а процесс ожидания, как правило, превращался в настоящий семейный ритуал. Эта традиция, к счастью, жива и поныне.

Одно плохо: не практична настоящая хвоя. Немного постоит в тепле и начинает осыпаться. Примерно к Рождеству многие хозяйки устают сметать бесконечные иголки с пола, да и домашним животным это приносит определённый дискомфорт. Вот и несут отслуживших своё красавиц люди на контейнерные площадки, где те поблёскивают остатками былой роскоши до тех пор, пока их не увезут коммунальщики. Экологи предлагают нам более рациональный и полезный для экологии способ утилизации — сдать дерево в специальные пункты приёма. А там ему уже найдут достойное применение.

Всё дело в том, что хвоя по своей природе очень полезна. Для нас, людей — эфирными маслами. Для многих животных, которые в дикой среде употребляют её в пищу, ценнейшими макро- и микроэлементами, антиоксидантами, фитогормонами. В коре и иголках содержатся железо, медь, марганец и незаменимый в зимнее время витамин С. «Деревья, которые мы собирали в прошлые годы, отправлялись в парк «Кочевник», где содержатся ламы, верблюды и другие животные, которые едят хвою», — поясняет заместитель главы округа Оксана Ероханова. В этом году питомцы также получат свою порцию угощения.

Второй способ применения — переработка на удобрение, которое будет активно использоваться весной и осенью во время экологических акций «Лес Победы» и «Посади своё дерево». По словам Оксаны Ерохановой, хвою пустят в дробилку, на выходе из которой получится полезная мульча.

Всего в этом году будут определены три места, куда можно принести дерево: ели, сосны, пихты охотно примут на территории «Мегабака» (Новоугличское шоссе, 79), возле ДДТ «Родник» (Клементьевка), в парке «Скитские пруды». Основное требование — снять с деревьев абсолютно всю праздничную мишуру и игрушки. Такие «ингредиенты» точно не пойдут на пользу ни животным, ни почве.

Евгения НИКОЛАЕВА