Наш округ вновь вынужден держать удар — в первый день рабочей недели практически всё Подмосковье накрыл очередной мощный циклон, который принёс с собой обильные снегопады и гололедицу. И это, по прогнозам синоптиков, далеко не предел. Сдюжим ли?

Снег стеной

Эта зима весьма богата на осадки. С одной стороны, это неплохо: водоёмы весной с лихвой наполнятся водой, поля, засеянные озимыми, надёжно укрыты от мороза. Да и чисто с эстетической точки зрения снег приятнее, чем дождь и голая земля. Вспомним, как округ выглядел в это же время в 2020 году. Хмарь, слякоть и уныние. Так себе картина.

Впрочем, атмосферность нынешних дней способны оценить лишь отъявленные домоседы. Для водителей и пешеходов настало время больших испытаний. Коммунальщики продолжают бороться со стихией, но, будем честными, они не всегда поспевают за циклонами, которые продолжают сменять друг друга.

Рекордная зима

На самом деле таких снежных зим у нас действительно не было очень давно: синоптики сообщают, что подобное наблюдалось примерно 60 лет назад. Из самых свежих примеров можно вспомнить февраль 2018-го, когда по Подмосковью прошёл тот самый «снегопад века», когда за день выпало больше половины месячной нормы осадков. Город тогда на сутки оказался почти парализован, несмотря на то, что техника работала круглосуточно, а высота куч снега, подготовленных коммунальщиками для дальнейшего вывоза, доходила до уровня третьего этажа среднестатистической пятиэтажки. В этом году, по всей видимости, проще не будет. Нас засыпало, засыпает и будет засыпать.

Испытания снегом

Жёлтый уровень Основной удар стихии Подмосковье вынуждено было держать в начале наступившего 2022-го, когда к нам пришёл циклон с поэтичным именем «Аннет». Сильный снег начался 5 января, но последствия стихии коммунальщики устраняли на протяжении нескольких дней. Ежедневно в Центр управления регионом поступало до полутора сотен звонков — люди жаловались на непроходимые дороги и тротуары, на неудовлетворительную работу управляющих организаций. С вопросами, обозначенными жителями, местные власти разбирались буквально в ручном режиме.

6 января глава округа Михаил Токарев проинспектировал ход ликвидации последствий разгула непогоды. Локация — посёлок Березняки — была выбрана неспроста: из этого населённого пункта поступало значительное количество жалоб. Но ситуация оставалась сложной во всём округе.

«В этот день МБУ «Благоустройство» вывело на расчистку тротуаров более 90 единиц техники и почти 500 штатных дворников, к которым присоединилось 64 волонтёра. Вместе с профильным заместителем Сергеем Лопатниковым проверили качество работ, пообщались с жителями. В целом, уборка удовлетворительная, но люди высказали замечание, что на спортивных площадках снег убирают плохо. Обратную связь учли, но в эти дни основные силы были брошены на наведение порядка в тех местах, где проходили Рождественские гуляния. Но после праздников постараемся все замечания устранить», — резюмировал Михаил Токарев.

Интенсивные снегопады продолжились и в первый рабочий день наступившего года. Синоптики обещали гололедицу и заносы — их прогнозы сбылись. В общей сложности в Подмосковье выпало до 14 мм осадков, это треть месячной нормы, по предварительным данным, снег закончится к вечеру среды. Не исключено, что, как и в прошлый «снегопад века», многим из нас придётся снова взяться за лопаты и начать помогать дворникам. Так тогда и сумели выстоять, всем миром.

В завершение информация для метеозависимых. Синоптики также предупреждают: в эти дни атмосферное давление будет аномально низким.

Евгения НИКОЛАЕВА