Минтранс и Госавтоинспекция Подмосковья призывают автомобилистов и пешеходов не терять бдительность в праздничные дни. Зимой увеличивается риск ДТП с пешеходами. Просим вас быть аккуратными на дорогах.

Чтобы не попасть под машину, напоминаем: 

Пешеходам:
- в тёмное время носить световозвращающие элементы, использовать фонарики
- передвигаться по тротуарам или в их отсутствие по обочинам только навстречу движения - ни в коем случае не идти по проезжей части. 
- переходить проезжую часть по пешеходным переходам, убедившись в безопасности
- в нетрезвом состоянии лучше оставаться дома

Водителям: 
= строго соблюдать требования дорожных знаков
= снижать скорость перед поворотами, пешеходными переходами и в местах концентрации пешеходов – магазины, парки, остановки общественного транспорта
= не садиться в нетрезвом состоянии за руль

В период новогодних праздников не прекращаются мероприятия по выявлению водителей в состоянии опьянения. Если Вы не уверены, что алкотестер покажет 0, воспользуйтесь такси или общественным транспортом.

Рейды ежедневно проходят во всех Подмосковных городах и на трассах. Напоминаем, в случае, если водитель впервые сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, при этом, не успев никому навредить, его ждёт штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

В случае повторного нарушения водителю грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Здесь ему может грозить одно из наказаний: штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Прежде чем садиться за руль в состоянии опьянения, подумайте о возможных последствиях.