Считанные дни остаются до нового года. А значит, самое время оглянуться на старый, вспомнить, что хорошего произошло в нём. Многие отмечают, что год был не простым и политически, и экономически. Но главное достижение — мы научились жить в режиме пандемии, несмотря на все сложности, задумывать и реализовывать проекты, находить в себе резервы, чтобы двигаться вперёд. Мы решили узнать, каким видят 2021 год политики и общественники, какие самые важные события могут выделить и всё ли удалось сделать, что задумывали год назад

Сергей ПАХОМОВ, депутат Государственной Думы:

«Дорогие друзья, поздравляю вас с наступающим Новым годом! Надеюсь, что уходящий год запомнится вам хорошими и радостными событиями. Весь 2021 год мы возвращали себе обычные житейские радости: вспомнили, как это — сходить в кино всей семьёй, навестить родственников в другом городе, может быть, даже съездить в отпуск, отметить день рождения вместе за одним большим столом, а не по видеосвязи, и многое другое. Безусловно, мы стали больше думать о здоровье, заботиться о себе и близких, мы адаптировались к новым реалиям и точно стали сильнее. 2021 год был действительно непростым. У каждого из нас были свои трудные этапы, но впереди Новый год и Рождество, когда есть время замедлиться, провести время с самыми близкими, подвести итоги и подумать о планах на будущее. Новогодние праздники — время надежд, что следующий год будет лучше предыдущего, более добрым, щедрым и благополучным. В наступающем году я хочу пожелать вам смелее мечтать, желать для себя и своих близких только самого лучшего. Всем нам желаю только хороших новостей, семейного счастья и, самое главное, здоровья».

Михаил ТОКАРЕВ, глава Сергиево-Посадского округа:

«В предновогодние дни мы всегда подводим итоги уходящего года, говорим о том, какие перемены произошли в нашей жизни, в жизни нашего родного округа. 2021 год запомнился мне разными по настроению событиями. Некоторые из них подарили нам радость от достижения целей. Другие заставили сделать серьёзные выводы, преодолеть препятствия, получить ценный опыт. Но уверен, что в нашей памяти уходящий год оставит только позитивные эмоции. Перемены во всех сферах жизни, которые должен чувствовать каждый житель Подмосковья, это не просто тактика работы команды губернатора. Это реальные и совершенно осязаемые результаты большой и важной работы: новые школы и детсады, новые дороги и жильё, благоустроенные парки и места отдыха, комфортный транспорт — то, с чем мы стакиваемся ежедневно и что стало неотъемлемой частью нашей жизни. Я искренне благодарен нашим жителям за стимул делать лучше и больше, правительству Подмосковья за поддержку, друзьям — за веру, а нашим оппонентам — за разумную критику. В каждом наступающем году у нас всегда больше целей, чем в уходящем, а планы становятся всё более масштабными. Это хорошая тенденция, а значит, мы движемся в правильном направлении. Пусть новогодние праздники подарят вам ощущение чуда, тепло семейного общения, яркие впечатления и хороший эмоциональный заряд на весь предстоящий год. Оптимизма, радостных перемен и обязательно крепкого здоровья! Берегите себя!»

Рита ТИХОМИРОВА, председатель Совета депутатов округа:

«Одним из важных событий 2021-го я с уверенностью могу назвать начало работ по строительству новой больницы в Хотькове. В целом, уходящий год был очень богат на разного рода встречи, какие-то дела, мероприятия. В стране прошли выборы в Государственную Думу, в Подмосковье мы выбирали депутатов Московской областной Думы, весь год активно работала Общественная палата округа, да так, что её ставят в пример в нашем регионе! Это тоже всё очень важно, но важнее всего то, что мы все вместе — и исполнительная власть, и законодательная — сдержали обещание! Новую больницу в Хотькове ждали даже не годами, а десятилетиями! И вот всё началось и закрутилось, выделены федеральные деньги, согласно проекту — у нас появится целый больничный комплекс с поликлиникой, стационаром и подстанцией скорой помощи! Ввод в эксплуатацию намечен на 2024 год! Всё ли, что намечали, удалось сделать? Знаете, не могу однозначно ответить на этот вопрос, поскольку, как только заканчиваешь какое-то одно большое дело, сразу же «тянется» и какой-то другой момент, одно нанизывается на другое, и вот, казалось бы, всё, можно дать себе небольшую передышку, но нет — надо обязательно двигаться вперёд. Это наша жизнь, мы не можем остановиться. Но однозначно — многое из запланированного на этот год выполнено. Впереди у нас новый год. Главное — всем крепкого здоровья! От души хочу пожелать — не переставать верить в себя, в свои мечты! Поверьте, всё в этой жизни достижимо, стоит только захотеть! Счастья всем большого!»

Олег ГАДЖИЕВ, депутат Мособлдумы:

«2021 год прошёл под знаком перемен. Перемены происходили во всех сферах нашей жизни: от дорожного и коммунального хозяйства до здравоохранения, образования, спорта. Для меня уходящий год запомнился в первую очередь избранием в Московскую областную Думу. Это новый этап в моей жизни, новая и очень ответственная работа в качестве председателя комитета по транспорту и информационным технологиям, это взаимодействие с новым коллективом, новые планы и проекты. В декабре мы традиционно подводим итоги: всё ли задуманное получилось в уходящем году. Не все проекты нам удалось реализовать, но большинство важных задач мы закрыли. Существующие проекты будем продолжать в 2022-м. Это касается благоустройства, строительства социальных объектов, ремонта дорог. Вместе с коллегами из областной Думы, правительства Московской области и муниципальными властями ставим перед собой амбициозные цели. В Сергиевом Посаде будущим летом пройдёт празднование 600-летия обретения мощей преподобного Сергия. Это не просто большой православный праздник, на который приедут миллионы паломников со всего мира, это возможность привлечь федеральные и областные средства в проведение благоустройства округа. Впереди — непростой и очень интересный год. Поэтому в новогоднюю «передышку» набираемся сил, получаем удовольствие от общения с родными и близкими! Я хочу пожелать каждому крепкого здоровья: это, наверное, самое актуальное в настоящее время пожелание, а также душевных сил и бодрости, новых свершений, простого человеческого счастья и добра!»

Александр ЛЕГКОВ, депутат Мособлдумы:

«Пожалуй, самым важным в уходящем году для меня были выборы в Мособлдуму. Очень переживал, как люди оценят мою депутатскую работу, как проголосуют. Спасибо всем, кто поддержал меня, я честно стараюсь быть хорошим депутатом для наших жителей. Всё запланированное сделать не успел, желания всегда опережают возможности. Восхищаюсь теми людьми, кто может сказать себе: я сделал всё, что хотел. На будущий год желаю всем нам мира, взаимопонимания, здоровья, любви и благополучия! С наступающими праздниками!»

Олег ДМИТРИЕВ, главврач РБ:

«Главное для меня, как для главврача, что, несмотря на все события, связанные с нашей деятельностью, а их было очень много, включая и мощные проверки, мы доказали состоятельность нашего учреждения как медицинской организации, оказывающей помощь больным ковидом. И второе, важно, что после двух мощных волн подъёма заболеваемости наша больница достойно приняла удар и справилась с возникшим сложностями. В будущем году, как врач, желаю всем не болеть и чтобы все наши желания совпадали с нашими возможностями».

Сергей ЗАХАРОВ, депутат окружного Совета:

«В личном плане считаю важным событием года сдачу моим сыном ЕГЭ и поступление в институт. Из муниципальных — в Пересвете это, безусловно, начало капитального ремонта нашего ДК, установка площадки на улице Мира, 1 по губернаторской программе, которую мы ждали три года. Завершили год новой остановкой общественного транспорта по заявкам жителей. Из того, что ещё хотелось: беда нашего города, — отсутствие нормальной горячей воды и отопления. Над этим мы работали весь год и так, к сожалению, до конца вопрос не решили. Разных забот нам хватает, и они у нас никогда не кончатся. Поэтому хочу пожелать, чтобы люди смотрели на жизнь с оптимизмом, понимали, что счастье — это мгновения, их надо ценить».

Елена САВЕНКОВА, начальник Краснозаводского территориального управления администрации округа:

«Главное событие года — реализация программы переселения из аварийного жилья в округе и непосредственно в городе Краснозаводск, где самый большой объём. Уже частично произведена закупка квартир под расселение. Второе событие — проект парка Победы, в котором активное участие приняли жители. В этом году мы вышли на первый этап конкурса, который будет реализован в 2022 году. Хотелось бы поблагодарить всех жителей, без их активного участия у нас бы ничего не получилось. Отдельное спасибо, что люди активно голосовали за установку площадок по программе губернатора. В итоге из 10 площадок на территории Краснозаводского теруправления будет установлено пять. Даже деревня Душищево проявила сплочённость, и в сельской местности будет установлена детская игровая площадка. Всем землякам желаю крепкого здоровья и исполнения желаний. Для кого-то это побольше времени проводить с семьёй, для других путешествовать. А в целом желаю всем более активно высказываться и участвовать в реализации программ на благо нашей территории».

Сергей ГОРЯЧЕВ, депутат окружного Совета:

«Для меня самое главное событие случилось в конце года. Мы видим, что творится со стратегической стабильностью в мире. Наша страна единственная, кто её может сейчас обеспечить. И мне хотелось бы, чтобы то, что мы сделали на внешнем контуре, так же хорошо сработало и на внутреннем. Что касается событий в муниципалитете, мне понравилась работа с бюджетом. Удалось достигнуть взаимопонимания между администрацией и депутатами, мы вышли на другой уровень сотрудничества. Это хороший задел на будущее. Конечно, не удалось сделать всё, что задумывали. Год был очень сложный, и мы понимаем, что в ближайшие годы не будет легче. Большой рост цен, та инфляция, которая идёт во всём мире, дошла и до нас. Остаётся надеяться, что правительство и президент примут определённые стратегические решения, направленные на экономический прорыв. Жителям хочу пожелать мира, стабильности, здоровья и исполнения того, о чём мечтают».

Мария ДАЙН, председатель Общественной палаты округа:

«Наверно, правильнее сказать, что самое главное событие — это выборы Государственной Думы, но для меня как человека, который родился в Загорске, самое важное — создание в округе СОВЕТА ПО КУЛЬТУРЕ. Потому что как бы ни важны были рейтинги учреждений, для меня на первом месте стоит наличие стратегии культурной жизни и перспективы, инициированные общественностью Сергиева Посада и всего округа. Масштабные культурные инициативы способны объединять и примирять общество, менять жизнь больших территорий к лучшему. Я с детства планирую каждый свой день, это очень помогает жить плодотворно. Может, это покажется кому-то скучным, зато не приходится потом жалеть о несбывшихся мечтах. В следующем году желаю всем землякам быть более гуманными и доброжелательными: пришло время, когда только человеческие отношения помогают выживать и работать! Я не против цифровизации и технического прогресса, я за людей, за человечность, за божественное начало. Это первично! Это — главное!»

Дмитрий ПАЛАГИН, депутат окружного Совета:

«На мой взгляд, самым главным является то, что мы привыкли жить в новой реальности, связанной с пандемией, и научились с ней справляться. Не очень радостное, но вполне реальное событие. Из того, что намечал, всё успел. Разве что как депутат, наверное, ещё не до конца реализовал имеющиеся у меня, как у народного избранника, возможности повлиять на жизнь округа. Это не совсем получилось. А остальное — школа, домашняя стройка, — всё сложилось. Как учитель, хочу пожелать людям на будущий год быть добрее. Смотрю на детей в школе и понимаю, что им не хватает доброты в окружающем мире. Они видят порой некую агрессию и невольно проецируют это на свою жизнь. А хочется, чтобы дети были счастливыми и их окружали добрые и радостные люди».

Татьяна БУРЫНИНА, депутат окружного Совета:

«Из знаковых событий — мы выбрали в государственную и областную Думы своих депутатов. В области нас будет представлять Олег Петрович Гаджиев, это очень хорошо, потому что он знает обо всех проблемах округа. В Госдуме — Сергей Александрович Пахомов, который, несмотря на то что занимает очень важный пост в нашем государстве, никогда не забывает о нашем округе, о наших людях. В Шеметове настоящим прорывом стало решение вопроса с жидкотопливными котельными. В 2021 году запустили газовую котельную в Самотовине. Это очень радостное событие для жителей деревни. Сейчас стоят морозы, а в многоквартирных домах теперь тепло. Жилой фонд был газифицирован и в деревне Федорцово. Из намеченного успели не всё, потому что количество дел с каждым годом только увеличивается. И это хорошо, люди стали активнее. Всем жителям желаю здоровья. Чтобы люди, которые долгое время не навещали своих родных и друзей, наконец, встретились, пообщались, не думая об этой страшной болезни».