Многие из нас верят: если загадать желание под бой курантов, то оно обязательно сбудется. Надежда на настоящее новогоднее чудо теплится в душе каждого, магии волшебства покоряются даже самые отъявленные скептики. И да, очень часто это работает. Мы собрали несколько житейских историй, подтверждающих, что загаданные в новогоднюю ночь желания порой действительно сбываются. А вы уже решили, о чём попросите Деда Мороза?

Руслан ХАНАЛИЕВ, врач-уролог Районной больницы:

— Я люблю загадывать желания под Новый год. В 2020 году был у меня тяжёлый пациент. Мужчина обследовался на протяжении трёх лет без остановки, но коллеги не могли установить точный диагноз. Симптоматика была довольно размытая: то ли урология, то ли гастроэнтерология — никто разобраться не мог. Наступили новогодние праздники. Я, загадывая под бой курантов желания, подумал: «Пусть эта загадка уже решится наконец!» Мне действительно было очень жаль этого мужчину. И получилось так, что через полтора месяца нашего с ним взаимодействия дело сдвинулось с мёртвой точки и я отправил его на лечение, которое оказалось эффективным! Выяснилось, что это была невралгия в чистом виде, моего профиля там лишь 20 %. Но главное, что человек вылечился, для меня это было важно. Вообще, я не очень люблю такие сложные ребусы — сейчас бушует коронавирус, всем врачам и без таких загадок приходится нелегко. Желаю всем нашим жителям крепкого здоровья!

Елена АКАШЕВА, учитель рисования:

— О покупке квартиры мечтала несколько лет, семье из трёх человек в однокомнатной квартире тесновато. Настрой был активный, я рассматривала много вариантов — даже ходила в администрацию, где нас собирали как учителей, нуждающихся в расширении жилищных условий по льготной ипотеке. Но как-то не складывалось! Я не теряла надежды и верила, что всё, в конечном счёте, получится. И вдруг совершенно неожиданно в середине декабря нам по наследству достаётся приличная сумма денег! Мы с мужем решили не тянуть, как можно быстрее продать нашу однокомнатную квартиру, а взамен купить жильё попросторнее. Заключительная часть сделки была назначена на 31 декабря. И тут началось самое интересное: мой покупатель опаздывает из Москвы — женщина элементарно проспала. Время — полдень, а банки работают до двух часов дня. Сказать, что нервы и эмоции зашкаливали, значит ничего не сказать. Но я верила в то, что всё произойдёт наилучшим образом. В результате так и случилось — всё, что нужно, продали, что хотели — купили. В один-то день! И в полночь — ура, выдохнули! С Новым годом, с новым счастьем!

Надежда ШАБАНОВА, стилист-парикмахер:

— Мне очень нравится водить машину, автомобили — моя слабость. Так случилось в жизни, что на какой-то период я осталась без личного автотранспорта. А для работы мне это крайне необходимо: часто готовлю к церемонии бракосочетания невест, приходится много ездить и возить необходимый профессиональный инструмент. Без колёс было трудно. На прошлый Новый год под бой курантов я загадала себе машинку. И может быть, благодаря этому желанию активизировался механизм, который мотивирует к осуществлению мечты. Результат: этим летом у меня появилась возможность обзавестись личным автотранспортом. Так появилась моя машинка, маленькая обаятельная трудяга. Вообще, к желаниям нужно относиться предельно серьёзно. Однажды под бой курантов я загадала себе дочку. И она родилась в этот же год! А ещё я всегда пишу желание на бумажке, сжигаю её, опускаю пепел в бокал с шампанским и выпиваю получившийся «коктейль». Как показывает жизнь, это работает! Всем счастья и любви в наступающем 2022-м!

Ольга ПАСТОР, врач-психиатр:

— К сожалению, наши родители не молодеют. Каждый Новый год я загадываю только одно: чтобы следующий праздник я снова встретила вместе с мамой. Ей 83 года. И когда мне говорят, что на праздники нужно куда-то уехать — в Тайланд, Египет или Турцию — я этого откровенно не понимаю. Родителей нужно беречь и находиться с ними как можно чаще. Желаю всем в наступающем году беречь своих мам и пап, относиться со вниманием к их потребностям. По сути, им нужно только наше участие, внимание. Мы должны им дарить им свою любовь. Желаю в новом году всем нам не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой новые цели. С родительским благословением всё у нас получится!

Евгения НИКОЛАЕВА, корреспондент:

— Я никогда не думала, что стану корреспондентом. Но предпосылки к этому были. Когда мне было лет пять, мама выписывала детский журнал «Трамвай», который издавался раз в месяц. Читать я уже умела и довольно споро — научила бабушка, которая была педагогом. И тут, когда наступила перестройка, а с ней всеобщее безденежье и талоны, «Трамвай» перестали издавать. Была зима, и был Новый год. Я загадала, чтобы любимый журнал вернулся. А спустя пару месяцев, когда стало понятно, что его никто мне больше никогда не принесёт, я объявила одногруппникам в детском саду, что мы будем издавать свой журнал. Мы вместе рисовали, что-то там писали, хотя многие дети не умели читать. Это был мой первый издательский, пусть и не очень удачный, опыт. В 2006 году, после нескольких лет напряжённой работы на одном крупном предприятии, я загадала в Новый год сменить сферу деятельности. Вот только чего хотела, сама не понимала. Через пару месяцев я попала в штат местного телеканала, после — в муниципальное издание. А теперь работаю в газете «Вперёд», в замечательном коллективе. Желаю всем слышать себя, со вниманием относиться к собственным желаниям!

Ксения ВЛАДИМИРОВА, инженер строительной компании:

— Я очень хотела собаку. Загадывала каждый год, чтобы у меня появилась возможность завести питомца — любого. С улицы, из питомника, без разницы. Но сначала мне запрещали родители, потом финансовое положение не позволяло. Дальше больше — выяснилось, что у меня аллергия на собачью шерсть. Но я не теряла надежды, очень хотела друга, с которым мы бы свернули горы. Перед новым 2021 годом я сказала себе: если не получится завести собаку, то никого у меня и не будет. Загадала желание в последний раз. И знаете что? Своего четвероногого друга я нашла в Питере — его хотели усыпить. Зовут его Валера. Валерий. Теперь у меня по квартире бегает буханочка, с которой мы и в театры, и по магазинам, и в другие города ездим! Наступит лето, рванём на юг. А там и до гор недалеко.

Елена СОКОЛОВА