Никому не хочется отвалить серьёзную для семейного бюджета сумму за что-то бесполезное и ненужное, чтобы оно потом пылилось где-нибудь в кладовке, ящике стола или вещевом шкафу. Увы, интуиция в канун праздников нас, порой, откровенно подводит. Настольные игры, спортивный инвентарь, художественные наборы и книги не приносят ожидаемой радости и ждут в нераспакованном виде своего места на сайте объявлений или, того хуже, в мусорном контейнере. Чтобы свести к минимуму подобные недоразумения, предоставим слово детям разных возрастов. Кому как не им знать, чего они хотят от нас и от жизни. Отвечают ученики сергиевопосадской школы № 16.

Настя ФЕДЕНКО, 1 класс:

— Хочу под ёлочку настоящего щенка породы корги! Мне нравятся эти собаки, потому что они миленькие, маленькие, хорошенькие и пушистые. Если подарят девочку — назову Миланой. А если мальчика — будет Вова. Потому что так папу и дедушку зовут. А ещё мечтаю получать одни пятёрки, чтобы, когда вырасту, стать ветеринаром и помогать животным.

Дима НИКОЛАЕВ, 2 класс:

— Под Новый год под ёлочкой я жду игрушку для собачки по имени Дени, породы джек-рассел-терьер. Для себя хотел бы большой пистолет. Игрушечный, конечно. И хочу, чтобы Дедушка Мороз исполнил мечту, чтобы я учился на одни пятёрки и побывал в разных странах. И вспомнил: в Евпаторию хочу.

Матвей ПОРУЧИКОВ, 3 класс:

— Хочу себе новый телефон, потому что старый разбил, и хочу в Англию: посмотреть на Биг-Бен и посетить матч моей любимой футбольной команды «Челси» и увидеть игру любимого вратаря Эдуара Менди.

 

Артём СБУСИН, 4 класс:

— Хочу на Новый год в подарок ИС-2. Модель советского танка Великой Отечественной войны. А ещё мечтаю учиться на пятёрки.

 

Таисия ДЁРОВА, 5 класс:

— Мечтаю о новом телефоне. Не знаю, какой марки, главное, чтоб хороший. Нематериальная мечта — стать театральной артисткой или режиссёром. Ради этого я четыре года занимаюсь.

 

Таня СТОЛПОВСКАЯ, 7 класс:

— Мы с сестрой попросили под ёлку новый ноутбук. Он мне нужен для учёбы, потому что старый компьютер работает плохо. Из нематериального: хочу стать учителем русского языка и литературы. В начальных классах у меня плохо шёл русский, а литература хорошо. В пятом классе получился хороший учитель, Олеся Владимировна. Она мне помогла выучить русский на пять. К сожалению, она ушла в декрет. Её заменили на Юлию Алексеевну, она тоже хороший учитель и помогает мне. В дальнейшем, если останутся хорошие и добрые учителя, у меня всё будет хорошо.

 

Настя ВЫШЕДКО, 7 класс:

— Самый лучший подарок для меня — хорошая книга. Хотелось бы прочитать «Джейн Эйр» от Шарлотты Бронте. Потому что считаю, что книга красивая, романтичная и поэтичная. Также хотела бы получить в подарок свирель, потому что я очень музыкальный человек. Я осваиваю струнные и клавишные инструменты, с удовольствием попробовала бы духовые. Нематериальная мечта: чтобы люди были счастливы, особенно дети. И Новый год принадлежит им, потому что именно дети приносят радость душе, как самые хорошие существа на Земле. Из материального — я очень давно мечтала о платье из летящей голубой ткани, украшенной блёстками. Я только один раз его видела на просторах интернета и не верю, что увижу снова. Поэтому хочу научиться шить и сделать его самостоятельно.

 

Валерия ГОРБАЧЁВА, 8 класс:

— Я бы хотела новые вещи, новый телефон и, наверно, планшет для учёбы. Из нематериального — хочу, чтобы все люди были здоровы и меня окружали близкие и друзья, которые никогда не предадут. В будущем также хочу стать преподавателем танцев, если не сложится с медицинским образованием.

 

Арина СИРОТКИНА, 8 класс:

— Я бы хотела увидеть под ёлкой что-то для хобби, я сейчас плету из бисера, хочу связать балаклаву и набор для рисования. В новом году хочу, чтобы не было предательств и родные были здоровы. У меня разные мечты вообще: стать спецназовцем, отучиться в МГУ, неважно на кого, несколько профессий есть, и построить карьеру.

 

Степан КОНОПАТОВ, 9 класс:

— Из материального не жду ничего, но нормальную одежду бы купил: кроссовки новые. Хотелось бы в эти выходные побольше погулять с друзьями и провести время хорошо, весело, побольше общаться, заниматься спортом. Хотелось бы хорошо сдать экзамен, отучиться в колледже в Питере на программиста в сфере безопасности и пойти работать в эту сферу.

Максим КОНДРАШОВ, 10 класс:

 — В подарок мне бы хотелось получить несколько книг: «Пикник на обочине» братьев Стругацких и «Метро 2033» Дмитрия Глуховского. Я не читал их, но услышал одноклассников, которые обсуждают содержание, и захотел сам. В новом году хотелось бы, чтобы пандемия закончилась для всего мира и всё наладилось.

 

Стефания МАТВЕЕВА, 10 класс:

— Из материального мне бы хотелось фотоаппарат, потому что я веду соцсети, загружаю туда фотографии и видео. Хорошая аппаратура важна для хорошего блога. Нематериальная мечта — иметь возможность путешествовать по всему миру. Очень хочется посмотреть разные места и пообщаться с носителями английского языка, которым углублённо занимаюсь.

Вместо выводов

Универсальных подарков на все случаи жизни не существует. Школьники, в зависимости от склада характера, пола и возраста, выбирают либо трогательные, либо полезные презенты. Что характерно, никто не попросил конверт с деньгами. Поэтому отдариваться именно таким способом — не лучшая идея. Младших школьников удивить проще, чем старших. Дети из начальных классов с радостью примут зимний спортивный инвентарь, настольные игры. Для мальчиков по-прежнему актуальны роботы-трансформеры, машинки на пульте управления. Девочкам можно дарить первую косметику, наборы для рукоделия, пазлы и даже кукол. А вот с гаджетами лучше повременить. С 9 до 12 лет подарки становятся серьёзнее, сложнее и полезнее. Если позволяют средства, девочкам можно дарить украшения, а мальчикам квадрокоптеры. Не теряют актуальности наборы для рукоделия, сложные конструкторы, игры на логику. Настольный футбол и настольный хоккей в состоянии увлечь надолго. Старшим школьникам угодить сложнее, но тоже можно. В своём большинстве они предпочитают качественные вещи. Хороший аксессуар для смартфона, одежду и предметы интерьера (но ни в коем случае не на вкус взрослого). Вполне подойдут игры для компании подростков вроде Твистера и Монополии. Увлечённым чем-либо натурам наибольшее удовольствие доставит родительское поощрение хобби: профессиональный набор художника, абонемент в фитнес-центр, обучение языку, вокалу, оплата репетитора для игры на гитаре (опять же, строго при наличии именно этой потребности).

Сергей Рунько

Фото Алёны Рунько