Общественная палата округа озвучила список проектов, которые собирается продвигать в ближайшем будущем. Информация прозвучала на очередном пленарном заседании, куда были также приглашены инициативные жители округа.

Как рассказала председатель Общественной палаты Мария Дайн, в ближайшие годы масштабный проект ожидает село Константиново. По инициативе местных жителей там планируют благоустроить парк с беседкой, памятником, детской площадкой. Это место должно стать центром общения для всех сельчан.

«Это было самое первое обращение в нашу палату. Жители пришли со своей болью и рассказали об истории села, которое раньше было административным центром. Им очень повезло, на территории села живёт архитектор Московского архитектурного института, который абсолютно бесплатно осуществил эту проектную работу. Этот блестящий проект был поддержан Советом депутатов и администрацией округа. Можно уже с уверенностью сказать, что он осуществится, потому что средства заложены в бюджете», — рассказала Мария Дайн.

Ещё один знаковый проект — сад современного искусства на месте снесённых аварийных домов Скобяного посёлка. Идея принадлежит инициативной группе галереи АртБаza и члену Общественной палаты Валерию Яжуку. На конкурсе социально значимых проектов общественной палаты РФ проект занял первое место. Поддерживают общественники и идею обустройства сквера художников на улице Шлякова, а также проведение культурного симпозиума. С этой инициативой в палату вышел председатель местного отделения Союза художников Максим Булыгин. Нужно убрать громоздкий забор, проложить дорожки, поставить скульптуры.

В перспективе сквер должен составить единое общественное пространство с улицей Карла Маркса. Знаковым патриотическим проектом должен стать музей «Война глазами поисковиков». Он уже существует, но располагается в подвальном помещении на Клементьевке. По мнению руководителя объединения «Плацдарм» Константина Смирнова, музею уже давно требуется достойная локация. Один из вариантов решения вопроса — развести экспозицию по разным точкам в парках, создав там специальные современные помещения, где могла бы вестись и другая воспитательная работа с молодёжью, особенно с будущими защитниками Отечества. Как отметила Дайн, сегодня эта проблема стоит особенно остро: несмотря на большое количество Домов культуры, кружки посещает всего 4 % мальчиков.

«На самом деле это страшно. Нам нужно воспитывать настоящих мужчин, а откуда мы их возьмём? Невозможно это делать только на спорте», — отметила председатель Общественной палаты.

Большую работу проделала комиссия по здравоохранению. По инициативе общественников в мессенджере Telegram создан чат, где в оперативном порядке решаются многие вопросы. В следующем году общественники планируют поднять проблему поликлиник, которые находятся на первых этажах жилых многоэтажек, что совершенно не соответствует никаким требованиям пациентов и условиям работы врачей. Решением может стать строительство поликлиники смешанного типа. Помимо этого, комиссия по здравоохранению провела мониторинг кабинетов стоматологии. Большинство из них нуждаются в ремонте и новом оборудовании. В течение двух лет оснащение у стоматологов должно быть заменено на самое современное.

Из проектов, которые общественники собираются продвигать в следующем году, — организация торговой точки для людей с ограниченными физическими возможностями, где они смогли бы бесплатно выставлять на продажу свои изделия, регистрация торгового бренда «Троицкий блин», установка памятника токарю Звёздочкину, который выточил первую матрёшку, восстановление фирменных торговых рядов ремесленников перед Лаврой и реализацию телепроекта «Земляки» совместно со ВГИКом.

В завершение присутствующие смогли задать вопросы, причём не только членам Общественной палаты, но и пришедшему на заседание депутату Госдумы Сергею Пахомову. В частности, поинтересовались, почему при масштабном благоустройстве туристы всё ещё не гуляют по городу? «Вы радеете за туристов, а меня вопрос, почему туристы не гуляют по городу, не очень сильно беспокоит. Меня больше интересует, как себя здесь чувствуют местные жители? Они, кстати, гуляют по городу, но пока ещё не всем довольны», — резонно заметил депутат.

Фото Дмитрия ЗАЙЧИКОВА