На пресс-конференции «Итоги и планы развития ЖКХ Подмосковья» были озвучены итоги работы областного министерства жилищно-коммунального хозяйства и обозначены цели на будущее. Министр Антон Велиховский подробно обрисовал реформу обращения с ТКО.

«20% вторичного сырья в Московской области отправляется на переработку. 30% - на производство компоста, а 50% - это так называемые хвосты, которые временно содержатся в специальных чашах. На сегодняшний день в регионе есть 10 современных КПО. До конца месяца появится 11-й», — подчеркнул Антон Велиховский.

Например, собранные покрышки после переработки становятся резиновой крошкой, используемой при строительстве дорог и покрытии детских площадок. А в Сергиевом Посаде из переработанного пластика делают скамейки и песочницы. Всего на территории Подмосковья организовано более 62 тысяч мест накоплений ТКО. 76% приведены к существующим стандартам.

Также Велиховский отметил, что раздельно собранный мусор в населенных пунктах не вывозится одним и тем же транспортом. За контейнерными площадками ведется постоянный мониторинг с помощью «умной» системы. Она пока что охватила не всё Подмосковье — установлено 649 камер в 44 округах. 50 региональных школ в сентябре получили экопункты. В 51 округе оборудовали 54 площадки «Мегабак». В 2022-2023 годах министерство ЖКХ Подмосковья планирует обустроить еще 8 тысяч контейнерных площадок, в том числе в формате «Шкаф». В школах установят более 100 экопунктов, проведут тематические уроки и экологические акции.