По инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ по всей стране 10 декабря проводился Всероссийский единый урок «Права человека», приуроченный к Международному дню прав человека. Омбудсмен Подмосковья Екатерина Семёнова подвела итоги этой акции в Московской области.  

Екатерина Семёнова напомнила, что в 2021 году образовательная акция была посвящена юбилейным датам нескольких международных документов, закрепляющих гарантии всесторонних прав человека – 55-летию с момента принятия Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.) и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), а также 15-летию с момента подписания Конвенции о правах инвалидов (2006 г.).

«Всероссийский единый урок – это серия мероприятий, направленных на правовое просвещение и повышение правовой культуры молодых граждан России. В 2021 году Московская область в пятый раз присоединилась к данной акции, — рассказывает омбудсмен Подмосковья. – В муниципальных образованиях Московской области просветительские мероприятия в рамках Всероссийского единого урока «Права человека» прошли с 1 по 14 декабря. В 36 муниципальных образованиях Московской области представителями Уполномоченного во взаимодействии с территориальными структурными подразделениями Министерства образования Московской области были проведены 49 правовых уроков, 8 правовых викторин, 7 тематических бесед, 5 тематических уроков по отдельным темам, 4 лекции, 4 круглых стола, 2 открытых разговора, 2 тематических конкурса, деловые игры».  

Уполномоченный отметила, что важным элементом прошедших правовых уроков стали практические упражнения, которые были направлены на более глубокое понимание учащимися трудностей, с которыми приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями здоровья.  Практические занятия проводились с использованием разного рода приспособлений, позволивших учащимся на себе ощутить эти трудности.

В конце занятий школьникам предлагалось пройти тест «Правила общения с человеком с ограниченными возможностями здоровья», по итогу которого учащимся были даны ценные советы по корректному общению с данной категорией граждан. Помимо организации образовательных мероприятий представители Уполномоченного приняли участие в торжественной церемонии вручения паспортов гражданам Российской Федерации, а также в церемонии вручения волонтерских книжек. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в Московской области в отдельных муниципальных образованиях просветительские мероприятия, наряду с очным форматом, проводились в онлайн режиме. 

«В мероприятиях очного формата приняло участие около 2,1 тыс. человек, в мероприятиях онлайн-формата – более 2,6 тыс. человек. В мероприятиях, проводившихся в образовательных учреждениях школьными учителями и Уполномоченными по защите прав участников образовательного процесса с использованием методических материалов, подготовленных аппаратом Уполномоченного, приняло участие более 19,3 тыс. человек», – информирует Екатерина Семёнова.