На 19 декабря приходится последнее в 2021 году полнолуние. Обычно декабрьское полнолуние называют Холодной луной, Луной солнцестояния или Луной длинной ночи.

Название — Холодная луна—  подчеркивает суровый период, на который пришлось полнолуние.

В декабре полнолуние наступит за два дня до солнцестояния, которое в этом году выпадает на 21 декабря. Когда эти два астрономических события происходят так близко, декабрьское полнолуние называют Луной солнцестояния. И, поскольку декабрьское солнцестояние приносит самые короткие дни и длинные ночи в Северном полушарии, это полнолуние ещё иногда называют Луной длинной ночи.

На разных территориях и в разные времена последняя полная Луна года имела различные имена: в Китае — Горькая Луна, в Средневековой Англии — Луна Дуба, в Колониальной Америке — Рождественская Луна, в Южном полушарии — Клубничная Луна, Медовая Луна, Луна Розы.

Самый зрелищный период  для наблюдения полнолуния всегда наступает после захода Солнца, когда диск Луны выглядит больше обычного и приобретает оранжевый оттенок. Для невооруженного глаза Луна будет выглядеть полной несколько ночей подряд—  с 18 по 21 декабря.

Следующее полнолуние наступит 17 января 2022 года, в этот день на небе можно будет увидеть Волчью Луну – так часто называют январское полнолуние.