В пятницу в Сергиево-Посадском отделении Всероссийского общества слепых прошло чаепитие, приуроченное к довольно радостному событию. Сюда приехали гости с коробками, полными тифлосредств: специальными наручными часами и говорящими будильниками, взрослыми и детскими складными тростями. А к ним в довесок — пятилитровый термопод. Всё это — от депутата Госдумы Сергея Пахомова. Не так давно председатель местного отделения ВОС Елена Бирюкова обратилась к нему за помощью.

Помимо необходимости в тифлосредствах, выяснилось, что в отделении есть сложности с внутренними коммунальными сетями и ряд других подобных проблем. Так к инициативе депутата подключился и руководитель «Водоканала» Денис Жидких: он вызвался осуществить текущий ремонт, установить новое окно и взял отделение под патронат предприятия.

«Мы о многом не просим, у нас много лет и этого не было, — делится Елена Бирюкова. — Для нас это большая радость: и тифлосредства, и новое окно, и термопод на смену старому сломанному чайнику, об который мы то и дело обжигали пальцы. Да много чего ещё хочется. Нам бы принтер, который печатает шрифтом Брайля, например. Недавно одна сергиевопосадская школа передала нам свой старенький, но он не работает. Его или наладить, или новый купить было бы просто замечательно. Конечно, всегда чего-то не хватает. Но мы очень благодарны той помощи, что получили. Для нас важно быть услышанными и получать поддержку!»

Елена БАДАЛЯН

Фото Кристины ТРИШИНОЙ