В прошлом году в сергиевопосадское лесничество устремились тысячи — молва о том, что в Лесхозе можно выбрать и срубить собственное новогоднее дерево, легально и относительно дёшево, облетела город и окрестности.

«В этом году у нас уже аврал, нам звонят постоянно», — ещё до начала новогодней кампании вздыхают в питомнике. Пригодных елей в Сергиевом Посаде будет меньше, чем год назад, поэтому, чтобы не разочароваться непосредственно на месте, читателей просят заранее звонить и уточнять наличие деревьев под рубку по телефону 8(915)072-50-86.

Но даже если не повезёт в Посаде, не надо отчаиваться — в дмитровском лесопитомнике почти гарантированно можно подобрать дерево, и выбор пород там больше.

Соседи, например, выращивают голубые ели и сосны. Скорее всего, в следующем году сергиевопосадский питомник откажется от продажи новогодних елей жителям, деревьев уже сейчас не хватает. Исключение могут составить ели после санитарных рубок, у которых повреждена нижняя часть, а метр-полтора верхушки остаются нетронутыми болезнями и насекомыми.

Еловый сезон открывается 18 декабря, но цены на ели в сергиевопосадском питомнике известны. Ель до метра высотой обойдётся в тысячу рублей, до полутора — в 1500, до двух метров — в 2000 рублей.

В дмитровском дешевле, порядка 300 рублей за полутораметровое деревце. Там же, в лесхозах, дадут упаковочную сетку и даже выдадут пилы или топоры, если свои забудете дома.