Капитальный ремонт многоквартирных домов, запланированный на 2020-2022 год, движется, но с серьёзной пробуксовкой. Причина — рост цен на строительные материалы.

Три года вместо одного

Генеральный подрядчик по выполнению капитального ремонта в нашем округе с 2018 года — ООО «Фибробетон». Справедливости ради отметим, что компания зарекомендовала себя довольно неплохо: на форуме «Управдом», который проводится раз в квартал, жители нередко даже хвалили фирму. Мол, делают всё качественно и аккуратно, а если и возникают к работе подрядчика нарекания, ошибки он признавал и своевременно устранял. Проблемы у «Фибробетона» начались в первый год пандемии. Впрочем, тогда коронавирус негативно сказался на многих сферах, на непродолжительную паузу встал не только капитальный ремонт.

Напомним, что в 2020-м краткосрочная программа по капремонту была разбита на три года, а не на один, как это было ранее. При планировании на год с учётом всех предписанных законом конкурсных процедур подрядчик нередко мог заходить на объект только к концу года. «Мы часто видели, что ремонт крыш начинался осенью, то есть не в сезон, что создавало определённые проблемы», — поясняет заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа Сергей Анфилов

«Проблемы» — это протечки. Осенью 2019 года при ремонте кровли, который шёл в проливные дожди, пострадали от протечек жители нескольких домов. Тогда подрядчик сумел договориться с собственниками и компенсировал убытки. После чего привычную, но крайне неудобную схему было решено разбить на три этапа. Так, в 2020-м были пройдены подготовительные процедуры и экспертизы, а в 2021-м начался уже и сам ремонт.

«Согласно договору, Фондом капремонта был заключён договор с ООО «Фибробетон», в рамках которого должны быть выполнены 317 видов работ в 120 многоквартирных домах. В настоящий момент краткосрочный план региональной программы реализован только на 15%. Связано это со сложностями, которые испытывал подрядчик в связи с коронавирусными ограничениями и с сильным удорожанием строительных материалов», — поясняет замглавы.

Рынок подвёл?

Коронавирусные ограничения, действительно, сказались на работе многих подобных организаций. В начале пандемии закрывались строительные базы, производства. К осени прошлого года в этом плане всё более-менее наладилось и вошло в почти прежний ритм, но рынок стройматериалов вновь залихорадило — цены внезапно начали быстро ползти вверх.

В данный момент стоимость пиломатериалов, железа и бетона выросла в два, а то и в три раза. И не только в нашей стране, но и практически во всём мире. Учитывая то, что большая часть позиций (тот же утеплитель или гидроизоляция) в основном производится за рубежом, при нынешнем курсе валют прирост более чем серьёзный

Стоит ли говорить о том, что подорожало и оборудование? Замена лифта, например, и раньше была крайне недешёвым удовольствием, возможным при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ. Актуальные на сегодняшний день цены даже кусачими назвать нельзя. Всё это действительно подкосило многие строительные компании, задействованные в сфере капитального ремонта.

Проблему начали решать на федеральном уровне. В октябре было издано постановление Правительства РФ, предусматривающее возможность увеличения цены договора с подрядчиком до 25%. Спасёт ли это программу капитального ремонта? Скорее всего, да, но и подрядчику придётся крайне непросто. «Эта мера позволит организации ускорить ход выполнения работ. В течение 2022 года ожидается завершение всех ранее запланированных работ, предусмотренных трёхлетним краткосрочным планом. Также в 2022 году подрядной организации необходимо отремонтировать 100 многоквартирных домов. Составлен план график производства работ», — говорит Сергей Анфилов.

Взносы повысят

Попробуем разобраться, как всё вышеизложенное отразится на конечных потребителях услуги — рядовых жителях? Для начала озвучим цифры. В этом году собственникам квартир в нашем округе за капитальный ремонт было начислено без малого 326 миллионов рублей. Жители заплатили 322 миллиона. В общей сложности с 2014 года округ задолжал фонду около 188 млн рублей. При этом размер минимального взноса оставался неизменным на протяжении трёх последних лет. Логично предположить, что рано или поздно, да ещё и на общем экономическом фоне, подорожание должно было произойти. «С 1 января 2022 года взнос за капремонт увеличится. Размер минимального взноса оставался неизменным с 2018 года — мы платили 9 рублей 7 копеек с квадратного метра. Согласно постановлению, минимальный размер взноса за капремонт составит 12 рублей за метр. Таким образом, взнос будет увеличен на 24,42 %», — поясняют в администрации округа.

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото из архива редакции