С начала 2021 года в ходе проверок по обращениям жителей Сергиево-Посадского городского округа Госжилинспекция Московской области выявила 480 нарушений в содержании многоквартирных домов.

 «Основная тематика выданных предписаний – надлежащее содержание общего имущества в многоквартирных домах. Под надзором Госжилинспекции сотрудники управляющих организаций ремонтировали и убирали подъезды, устраняли их захламление, чинили кровли, осушали подвалы, восстанавливали отмостки и герметичность межпанельных швов. Традиционно значительная часть предписаний касалась устранения нарушений при начислениях платы за жилищно-коммунальные услуги, а также раскрытия информации о деятельности УК, в том числе в системе ГИС ЖКХ», – сообщила руководитель областного надзорного ведомства Ольга Федина.

В целом в Подмосковье с начала года Госжилинспекция выявила более 18 тысяч нарушений. Наибольшее их число зафиксировано в Красногорске, Химках, Наро-Фоминском г.о, Серпухове и Мытищах. Меньше всего нарушений допустили УК из городских округов Лотошино, Звёздный городок, Зарайск и Серебряные Пруды.

На приведение общего имущества в нормативное состояние управляющим организациям выданы предписания, исполнение которых областное надзорное ведомство проверяет в установленные сроки.

Напомним, что Госжилинспекция имеет право проводить внеплановые выездные проверки только после получения официального обращения от жителей. Направить его можно одним из трёх способов: через портал ГИС ЖКХ (при условии регистрации на сайте Госуслуг), через форму обратной связи на сайте ведомства (с обязательной регистрацией в ЕСИА) или Почтой России по адресу: Московская область, Одинцовский г.о., с/п Барвихинское, д. Раздоры, 1-й км. Рублево-Успенского шоссе, д. 1А.