Председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов вместе с коллегами по комитету внес в Госдуму законопроект о продлении на два года - до 2024 года — возможности передачи земли без торгов юрлицам для достройки домов для т.н «обманутых дольщиков».

Сегодня законодательство допускает до 1 января 2022 года предоставление в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов юрлицам, которые приняли на себя обязательство завершить строительство проблемного дома и исполнить обязательства застройщика перед гражданами, деньги которых привлечены для строительства.

«Этот механизм применяется и он эффективен, поскольку позволяет завершить строительство проблемного объекта, исполнить обязательства застройщика перед гражданами без финансирования из федерального или регионального бюджета», — отмечает Сергей Пахомов.

Изначально предполагалось, что регионы смогут окончательно решить вопрос с обманутыми дольщиками до 1 января 2022 года.
«К сожалению, пока в стране таких граждан насчитывается ещё около 80-100 тысяч человек. Обсуждая варианты ускорения решения этой проблемы на площадке комитета и образованной по поручению спикера ГД Вячеслава Володина рабочей группы, мы предложили на два года продлить возможность передавать землю в аренду юрлицам без торгов исключительно для достройки проблемных домов», — добавил депутат.