Жители Пересвета, Реммаша, п. Новый обеспокоены: закрылось на ремонт инфекционное отделение при медсанчасти № 94. Куда теперь везут заболевших? Когда этот корпус вновь заработает в прежнем режиме? Как изменится видавшее виды здание? Эти и другие вопросы мы задали начальнику медсанчасти Алексею СОРОКИНУ.

Крыша дала течь

В конце ноября из пересветовской «инфекционки» был выписан последний пациент. С этого дня отделение, где последние два года лечили ковидных больных, официально закрыто. Успокоим сразу — ненадолго, и объясним, какие грядут перемены. Инфекционное отделение медсанчасти № 94 в Пересвете было построено в 1969 году. Рассчитано оно на 12 больных. В последний раз ремонт здесь проводился почти 10 лет назад. Вроде бы относительно недавно (по сравнению с той же поликлиникой, где стены не красились десятки лет), но оно уже тоже требует обновления. Виной тому — текущая крыша. И это, пожалуй, самая дорогостоящая проблема стационара. Латать нельзя, только менять.

«Это отделение работало на ковид. Мы принимали пациентов средней степени тяжести. Мы понимаем, что для жителей психологически важно понимать, что в Пересвете есть инфекционное отделение. Но его необходимо ремонтировать. Неудобств население не должно ощутить: пациенты маршрутизируются станцией скорой помощи в РБ или другие профильные учреждения области — всё зависит от наличия свободных мест. Инфекционному отделению при медсанчасти требуется капремонт, включающий замену кафеля в санузлах и душевых, полная замена сантехники и даже светильников. На сегодняшний день более 50 % находится в нерабочем состоянии. Инфекционный корпус не оснащён принудительной вентиляцией. Этот недостаток тоже необходимо устранить. Требуется восстановление наружной облицовки. Но первый пункт, без которого невозможно всё это сделать, — замена кровли», — поясняет начальник.

На территории медсанчасти сегодня раздаётся стук молотков: строители начали возводить каркас новой крыши, укладывать теплоизоляцию. И это только первая часть больших изменений. В общей сложности на ремонт планируется потратить почти 10 млн рублей. Средства в виде субсидии выделяются в рамках общенационального плана действий и модернизации первичного звена здравоохранения ФМБА. Завершить работы подрядная организация должна к 31 декабря, после этого пересветовская «красная зона» продолжит работать в прежнем режиме.

Большая стройка

Год назад МСЧ № 94 посетил депутат Государственной Думы Сергей Пахомов. Именно он настоял на визите руководства ФМБА и провёл для него экскурсию. Депутат настаивал: ремонт здесь необходим, как воздух. И медсанчасть была включена в государственную программу модернизации учреждений здравоохранения первичного звена.

На сегодняшний день медсанчасть № 94 обслуживает сразу несколько населённых пунктов — Пересвет, Реммаш, посёлок Новый. Это примерно чуть больше 27 тысяч человек. Детскую поликлинику подремонтировали в конце прошлого года — покрасили стены, постелили новый линолеум. Но, как говорит Алексей Сорокин, это была временная мера. Многие помнят те кошмарные фото осыпающейся штукатурки, дырявого напольного покрытия. «Так дальше было жить нельзя», — говорит он. В данный момент «взрослая» поликлиника выглядит не лучше.

Объективно, медсанчасти № 94 требуется глобальная «перестройка». И начнётся она совсем скоро. «В 2022 году в поликлиническом корпусе в Пересвете и в поликлинике в Реммаше начнётся ремонт. В конце декабря завершаются проектно-изыскательские работы, документы уже находятся в госэкспертизе. То есть мы находимся на пороге большой работы. В перечне — ремонт крыши, фундамента, кровельные работы, замена инженерных коммуникаций, электросетей и внутренние отделочные работы», — говорит начальник. Известны и примерные цифры: на ремонт поликлиники в Пересвете планируется потратить 75 млн рублей, в Реммаше — 25.

Ещё один вопрос, волнующий население: не закроются ли медучреждения на время ремонта полностью? Алексей Сорокин отвечает, что нет. Логистику по внутренним помещениям будут продумывать таким образом, чтобы людям не пришлось курсировать по кабинетам и разыскивать того или иного врача. Работы планируют закончить до 2024 года.