14 декабря в Сергиево-Посадском городском округе откроются ёлочные базары. Мы узнали адреса, где развернётся предпраздничная торговля.

Скоро всё случится

У искусственной ёлки масса достоинств. Она не осыпается, как это происходит с природным аналогом, использовать её можно бесчисленное количество раз. Но среди нас по-прежнему много тех, кто ни за какой декор не променяет тот самый запах живой хвои. В некоторых муниципалитетах Подмосковья сезон ёлочных базаров начался уже 2 декабря. В Сергиево-Посадском городском округе торговля праздничными деревьями начнётся 14 декабря.

Приобрести ель можно будет по следующим адресам: проспект Красной Армии, д. № 182 (сквер), проспект Красной Армии, д. № 185 (у афиш ДК им. Гагарина), ул. Осипенко, остановка «Северный посёлок», мкр-н Ферма, площадка у КПП, Новоугличское шоссе, д. № 57.

«Официальная точка продажи должна осуществлять свою деятельность под брендом «Зима в Подмосковье», а деревья иметь сертификат с информацией, на какой делянке осуществлялась вырубка. В прошлые годы мы активно сотрудничали с нашим питомником, а также питомником, который находится в Перми. Скорее всего, в этом году поставщики останутся прежними. Но есть и нововведение: во время торговли на базаре у ДК им. Гагарина будет проводиться развлекательная программа для детей. Следите за афишей», — сообщила директор департамента торговли и услуг Татьяна Ильина.

Стоимость новогодних ёлок, если и изменится, то незначительно — на «зелёном» базаре цена составит от 800 рублей за метр. На рынках можно будет приобрести и иные колючие деревья — сосны и пихты. Выбор поставщики обеспечат, товар обещают на любой вкус и кошелёк.

В прошлом году свои двери открыл для посетителей Сергиево-Посадский питомник, где можно было срубить дерево самому. Моя семья так и поступила — полутораметровая ёлочка обошлась в 450 рублей. И дёшево, и воспоминания у ребёнка самые положительные — сам выбирал, рубить помогал. Вопрос, будет ли действовать такая акция в этом году, решается буквально в эти дни.

Напоминаем, что штраф за самовольно срубленную ёлку в лесу составляет от 3500 до 5000 рублей, поэтому лучше приобрести праздничное дерево легально. Наблюдение за соблюдением закона поручено сразу нескольким ведомствам: лесной охране, полиции, ГИБДД. Без кассового чека ель будет считаться добытой незаконно.

Ёлки, а не палки

Напомним о том, как выбрать дерево правильно — чтобы и глаз радовало, и простояло долго, и неприятностей в дом с собой не принесло. Самый важный осмотр: визуальный. Даже самая лёгкая потрёпанность или желтизна еловой «шевелюры» может говорить о том, что в стволе кто-то живёт. Несколько лет назад громкий «новогодний» скандал прогремел в Омске, где в ходе рейда сотрудники Роспотребнадзора выявили контрафактную продукцию, которая обладала всеми признаками заражения насекомыми-вредителями. Проверка показала, что добыты деревья были незаконно.

Незаконный оборот ёлок может навредить не только экологии, но и здоровью. Например, еловый усач — это тоже насекомое-вредитель — является переносчиком нематод. А те, в свою очередь, вызывают тяжелейшую аллергическую реакцию. В общем, будьте внимательны при выборе товара и проверяйте документы у продавца. По закону, фирма-поставщик, которая вывозит праздничные деревья из карантинных зон, должна обратиться в отдел контроля и надзора для проведения досмотра. Соответственно, карантинный сертификат тоже должен быть на руках.

Принюхайтесь: ёлка должна пахнуть хвоей. Если присутствует запах химии (иногда продавцы опрыскивают деревья противопаразитными химикатами), то лучше от покупки отказаться. Потрогайте иголки. Цвет должен быть ярким, насыщенным. Хвоя не должна осыпаться, ломаться — это признаки «несвежего» дерева. Есть ещё одна рекомендация, которую можно и нужно выполнять. Перед тем, как внести ель в дом, лучше «помыть» её на свежем воздухе — окатить из ведра прохладной водой и стряхнуть. Так мы уберём пыль, а соответственно, ненужные аллергены.

У ёлочного базара должны присутствовать: — вывеска с указанием данных об организации, осуществляющей торговлю; — упаковочный материал; — зарегистрированный кассовый аппарат; — средства пожаротушения.

Евгения НИКОЛАЕВА