Декабрь этого года обращает нас к важному историческому событию. 80 лет назад началось контрнаступление советских войск в битве за Москву, одного из самых значимых сражений Великой Отечественной войны. Герои, которые, не жалея своих жизней, делали всё, чтобы защитить стены Кремля, и сегодня живут рядом с нами.

В высотном доме на Воробьевке нас встречает Клавдия Кузьминична Сарайкина ветеран Великой Отечественной войны, награжденный медалью «За оборону Москвы». Соседи относятся к Клавдии Кузьминичне с большим уважением, а живущая поблизости молодежь заслушивается её рассказами о жизни и подвигах. 18 марта 2022 года женщине исполнится 100 лет.

В 1941 году юная Клавдия Кузьминична работала в Загорском военном госпитале. А после его эвакуации – на строительстве оборонительных сооружений.

«Внуки спрашивают: «Бабушка, а почему ты хромаешь?», рассказывает она. – А хромать я стала недавно, когда мне исполнилось 85. В сорок первом мне был 21 год, я тогда получила ранение. Пыталась уложить на сани раненого солдата, и в этот момент рядом взорвалась бомба, осколок попал мне в бедро. Десять дней пролежала в госпитале. Но молодость – есть молодость, быстро зажило. А теперь чуть погода меняется – и бедро сразу даёт о себе знать».

В 1943 году Клавдия Кузьминична перебралась в Крым, и вернулась обратно в родной Сергиев Посад уже в 1988. Пятьдесят лет жизни она отдала преподаванию в школе, без устали воспитывала в молодежи главные человеческие качества – честь, совесть и нравственность.

«Буквально позавчера был мне звонок от одного из учеников, с улыбкой вспоминает Клавдия Кузьминична. – Он сейчас генерал, живёт в Краснодарском крае. Но до сих пор звонит и интересуется как моё здоровье, с кем провожу время, чем занимаюсь. Поговорю с ним, и чувствую, как молодею».

Сегодня в гостях у Клавдии Кузьминичны побывали глава округа Михаил Токарев и заведующая отделом обеспечения социальной гарантии Сергиво-Посадского управления социальной защиты населения Светлана Ионова. С самыми искренними словами благодарности вручили жительнице памятный нагрудный знак города Москвы, а также передали поздравления от Министерства социальной защиты Московской области и губернатора региона Андрея Воробьева. Одними поздравлениями не обошлись. Как пояснила Светлана Ионова, до 5 декабря все ветераны нашего округа получат единовременную выплату в размере 40 тысяч рублей.

«Главное берегите себя,  попросила передать Клавдия Кузьминична в напутствие нашим читателям. – Дорожите и чужой, и своей жизнью. Никогда не склочничайте, не держите обиды. С них и начинается вражда. Уж поверьте, самый худой мир лучше войны. В своё время мы сделали всё, что могли. Отдавали за Родину всю свою молодость, все свои силы. Помните об этом. И проходя мимо Вечного огня, остановитесь и поклонитесь солдатам, которые защищали вас ценой своей жизни».