Правительство РФ внесло в Государственную Думу два законопроекта, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте.

Первый законопроект вносит поправки в Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В соответствии с ним граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти
 

До 1 февраля 2022 года также можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Второй законопроект вносит изменения в статью 107 Воздушного кодекса РФ и Федеральный Закон «Устав железнодорожного транспорта РФ». Он в свою очередь предусматривает введение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Речь идёт о междугородных и международных перевозках.

Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года

Для проезда также потребуется QR-код о прививке, либо справка о перенесённом заболевании, либо медотвод от прививки. До даты, которую своим нормативным актом установит Правительство РФ, при отсутствии такой документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста.

Закон ещё даже не приняли к рассмотрению, а соцсети уже заполнили воинствующие ковид-диссиденты, которые вслед за актёром Егором Бероевым заявляют о сегрегации общества на привитых/непривитых и фашизме. Вопрос только кто защитит тех, кто осознанно сделал прививку, не желая принести заразу в дом к пожилым родителям или тяжелобольным друзьям.

По-прежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПАХОМОВ (в соцсети Инстаграм):

— Я совершенно искренне считаю, что раз мы все вместе не можем делать несложные действия (маски, дистанция, прививки), чтобы остановить вирус, то остановить распространение этой реальной угрозы для жизни придётся кому-то уже более конкретными методами. Хотя наше нежелание защитить самих себя и окружающих, даже по отношению к нашим врачам выглядит просто свинством. Текст (закона. — Ред.) я посмотрел, он жестковат, конечно. Но когда мы поддерживаем законодательные меры по защите жизни и здоровья людей, мы слышим и внимательно анализируем все вопросы общественного обсуждения. Наша задача — защитить здоровье и жизни граждан. Мы, совместно с авторами законопроектов, с Правительством, Минздравом, Минтрансом будем внимательно обсуждать каждый пункт, каждую строку текста, которые вызывают вопросы, и все вместе готовить поправки. После выходных у нас много предложений по доработке этих документов. Любая содержательная критика и предложения были и будут услышаны. Также будут учтены мнения профессионального врачебного сообщества. И не забываем, речь идёт о временных экстренных мерах.