Главврач Сергиево-Посадской районной больницы Олег Дмитриев в традиционном прямом эфире подвёл итоги нерабочей недели и рассказал о ситуации с заболеваемостью в городском округе.

Врачам не до отдыха. Люди в белых халатах стали категорией населения, которую ковидные каникулы коснулись в наименьшей степени. Рост заболеваемости остановился (едва ли по причине локдауна), но остался на высочайшем с начала пандемии уровне. Доля пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии, выросла. Пришлось разворачивать ещё 11 коек в отделении реанимации.

Презумпция вины. Любое простудное заболевание, сопровождающееся кашлем и насморком, медики расценивают как COVID-19 до тех пор, пока не было доказано иное (отрицательный результат ПЦР-теста не является веским поводом не лечиться, отсутствие результата в течение нескольких дней — тоже). Борьбу с коронавирусом, по мнению Олега Дмитриева, нужно начинать до приезда врача на вызов, чтобы не потерять время. Стартовые «пакеты» амбулаторного лечения от коронавируса остались прежние: «Арбидол» плюс «Гриппферон» или «Фавипиравир» плюс «Гриппферон». При температуре выше 37,5 рекомендован парацетамол и антикоагулянты при наличии показаний.

Охота на «Спутник Лайт». Долгое время эта вакцина оставалась абсолютно невостребованной в нашем городском округе в отличие от «Ковивака» и «Эпивак Короны». Врачи даже опасались, что придётся её массово утилизовывать по причине истечения срока годности. Но случилось «чудо»: за последние недели на препарат появился ажиотажный спрос. Сколько ни говорит Олег Дмитриев, что прививаться можно любой вакциной, слышат его далеко не все и требуют однокомпонентный «Спутник» буквально в ультимативном порядке. Возросшая потребность в этом препарате, впрочем, легко объяснима: «Спутник Лайт» позволяет на 3 недели быстрее получить вожделенный QR-код человеку, который ставит во главу угла не иммунитет, а возможность посещать кафе, рестораны и прочие заведения, куда невакцинированным вход закрыт.

Комбинации отвергнуты. Одни гипотезы относительно вакцинации доказывают свою состоятельность, другие — нет. Долгое время инфекционисты транслировали идею, будто бы, вакцинировавшись «Спутником», человеку для достижения наиболее качественного иммунитета необходимо ревакцинироваться другим препаратом. Пока этот тезис не находит практического подтверждения. Главврач РБ Олег Дмитриев, повторно привившийся «Ковиваком», в этой идее разочаровался. Следующие два укола от коронавируса доктор сделает «Спутником V», который он считает наиболее эффективным.

Бесконфликтные вакцины. Примерно три месяца назад рекомендовалось разводить прививки от коронавируса и гриппа на месяц во избежание серьёзных побочек от каждой вакцины. Сегодня позиция медиков по этому вопросу диаметрально противоположная. Прививаться одновременно можно и нужно. Это даёт более стойкий иммунитет от микст-инфекций (COVID + грипп).

54 пациента с COVID-19 находились в реанимации Сергиево-Посадской районной больницы на пике четвёртой волны