Свою первую осознанную работу Наталья Покровская помнит, как сейчас. Это был детский рисунок птицы с сумкой на голове. Сейчас девушка создаёт авторские открытки с фантазийными персонажами. Один из самых популярных — озорная Лисичка. О том, как на бумаге появился этот и другие образы, поведала сама художница.

Открытки на любой вкус

«Кто-то болеет ангиной, а я болею творчеством», — практически сразу предупреждает Наталья, зайдя в нашу редакцию и положив несколько альбомов с работами на стол. С детства девушка рисует всё, что видит вокруг себя: родителей, животных, пейзажи. За плечами — художественная школа и МГГУ им. Шолохова, где благодаря педагогам у Натальи появилась любовь к графике и акварели. Сейчас она работает в смешанной технике, используя краски, цветные и графитные карандаши, ручки, линеры.

«Быть художником непросто, не все считают это серьёзной профессией. Но ведь это не просто ремесло, а видение мира в целом. Художник всё пропускает через себя и переносит это на бумагу. Вот, например, письменный стол. Я вижу не просто предмет, а его фактуру, гармонию в очертаниях, некоторый ритм в предметах, на нём стоящих. Можно научиться хорошо рисовать, но научиться быть художником нельзя. Это нужно взращивать, как зёрнышко, с самого детства», — размышляет Наталья.

Чтобы не рисовать «в ящик стола», художница решила создавать открытки. Ими можно дополнять подарок, а можно отправлять по почте в качестве приятного комплимента. Сейчас Наталья прорабатывает обратную сторону своих работ в соответствии с привычными почтовыми стандартами: оставляет место под марку и индекс, добавляет строки «От кого» и «Кому». Есть открытки в свободной форме с разлиновкой под пожелание, есть с прорезными надписями. На любой вкус, цвет и настроение.

Вышла из электрички

Листая альбом с работами, вижу целую новогоднюю серию с Лисичкой. Наталья тут же открывает свой блокнот со старыми эскизами и рассказывает:

«Это мой первый персонаж. Я придумала его, когда несколько лет назад ехала с работы из сувенирной мастерской на электричке. Помню, был октябрь, а я смотрела в окно и мечтала том, как выпадет снежок и я пойду кататься на коньках. Открыла блокнот и нарисовала простенький эскиз Лисички на катке. Нарядила её в своё пончо, можно сказать, нарисовала себя».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постепенно появились и другие рисунки, на которых Лисичка готовит свою норку к Новому году. А чтобы ей не было скучно, Наталья создала соседа-Лисёнка, с которым главная героиня серии ходит кататься на санках, лыжах и они вместе встречают праздник.

«Потом я продолжила историю и нарисовала весеннюю и летнюю Лисичку. Над осенней буду работать уже в следующем году. В Год мыши создала серию с мышатами. Других героев-животных пока нет», — дополняет художница.

Вдохновение повсюду

«А как из эскиза на бумаге получается открытка?» — спрашиваю у художницы. Наталья объясняет: рисунок она сканирует, после чего очень тщательно обрабатывает его в специальной программе. Работа кропотливая, нужно убрать всё лишнее, обвести контур. Где-то требуется прибавить яркости, а где-то выбелить фон. Только потом будущая открытка отправляется в типографию.

«Люблю гулять по центру города и изучать то, что вижу, — всё потом пригодится. На моих открытках есть как традиционные виды Сергиева Посада, например, с Блинной горы, так и не совсем туристические. Какие-то работы остались со времён обучения в институте, но до сих пор мне нравятся. А вот, кстати, снова друзья-Лисята на Красногорской площади приглашают гостей»

Продолжаем изучать портфолио Натальи: Наталья Покровская вдохновляется всем, что её окружает: людьми, природой и архитектурой. Участвует в разнообразных художественных челленджах в Instagram и творит, творит, творит. Тематика работ художницы разнообразная: фольклор, пейзажи, фантазийные образы времён года.

Не так давно Наталье, например, понравились кельтские мотивы, и теперь она хочет создать тематический календарь. Торопиться в этом деле не нужно, уверена художница, важно создать нужные эмоции и рисовать на волне вдохновения. Открытки и другие рисунки Натальи можно увидеть на местных и московских ярмарках, в Музее советского детства и в социальных сетях, где она делится творчеством со своими подписчиками. Вдохновляйтесь!

Светлана ГИРЛИНА

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ