Мероприятие поддержали юнармейцы и кадетские классы московской школы №2115, а также представители Советов ветеранов Москвы и Сергиево-Посадского городского округа. Героическая битва за столицу — ключевое событие Великой Отечественной войны.

Битва за Москву состояла из многих сражений, на местах которых теперь стоят памятники, показывающие, как близко враг подобрался к столице. В ноябре 1941 года в Загорске срочно была сформирована 1-я Ударная Армия. В честь неё названа одна из улиц Сергиева Посада. А бульвар Кузнецова носит имя ее командующего, героя Советского Союза, генерала Василия Ивановича Кузнецова.

5 декабря 1941 года Красная армия перешла в контрнаступление по всему фронту под Москвой, проведя ряд успешных фронтовых операций отбросила немцев от 150 до 300 километров от столицы.

«Прошло 80 лет. Мы гордимся тем, что все эти 80 лет мы встречаемся. Мы помним о сражениях, о боевых действиях, которые были в те тяжёлые, сложные годы Великой Отечественной войны», — обратилась с приветствием заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа Оксана Ероханова.

«Я хотел бы поблагодарить наших гостей — делегацию ветеранов Юго-Западного административного округа города Москвы, которая приехала и участвует в нашем торжестве. Это уже не первая поездка и становится уже традицией встречаться на нашей благодатной святой земле», — сказал председатель Совета ветеранов Сергиево-Посадского городского округа Валерий Кругликов.