С нового года для подмосковных работников здравоохранения будут действовать дополнительные меры поддержки — сообщает Пресс-служба Губернатора и Правительства МО

«Президентом, Правительством РФ принята большая программа по поддержке врачей и среднего медперсонала в контексте и плановой помощи и, особенно, борьбы с ковидом. Но мы видим категории, которые требуют дополнительной поддержки, — сказал Андрей Воробьёв . — С 1 января 2022 года в Московской области установили для 15 категорий медработников, которые сейчас снимают квартиры, компенсацию аренды жилья в размере 20 тыс. рублей. Мы рассчитываем, что большее количество врачей, среднего медицинского персонала к нам приедет и останется работать».

Медикам не нужно собирать бумаги, достаточно подать заявление на региональном портале госуслуг uslugi.mosreg.ru. Воспользоваться этим могут как врачи — педиатры, терапевты, хирурги, онкологи, так и фельдшеры и медсестры.

По итогу встречи с сотрудниками скорой помощи в Серпухове, которая прошла 6 дней назад, Губернатор принял решение поддержать и водителей. На их плечи в период пандемии также легла колоссальная нагрузка.

«С 1 января водители скорой помощи получат прибавку к зарплате в размере 7 тыс. рублей, а «неотложек» – 5 тыс. рублей, — сказал Андрей Воробьёв. — Также у нас есть сотрудники, которые делают очень важную работу – встречают, провожают, оказывают содействие в записи к врачу — это операторы поликлиник. Им предусмотрели увеличение зарплаты на 7 тыс. рублей».

Главное условие для административного персонала —  выполнение показателей эффективности. Все вышеуказанные суммы – «на руки», то есть уже с вычетом налогов.