Один из древнейших и красивейших маршрутов для путешественников ведёт из Москвы в Сергиев Посад, к Троице-Сергиевой лавре. Чтобы паломникам, туристам и спортсменам было проще планировать своё путешествие, в Москве установили специальные указатели по маршруту «Дорога в Лавру». 

Путь по навигационным табличкам начинается от здания Государственного исторического музея на Манежной площади. Всего было установлено 66 указателей в центре и на северо-востоке столицы. Они позволят туристам и паломникам спланировать своё путешествие.

На каждом из указателей есть QR-код, который ведёт на одноименную страничку цифрового туристического сервиса Russpass. Здесь размещена информация об истории зарождения паломнического маршрута в Троице-Сергиеву лавру, а также опубликована подробная карта и Подорожная грамота — памятный документ для паломника, который можно распечатать. В грамоте принято отмечать посещение каждого храма, также её можно получить в Иверской часовне на Красной площади, в самом начале маршрута.

До конца года планируется установить ещё 90 указателей маршрута «Дорога в Лавру», которые покажут путь до МКАД.

Паломничества православных христиан в земли Сергиева Посада начались в XIV веке. Длина маршрута до Лавры составляет почти 120 км, сейчас примерно одна шестая его часть проходит по территории Москвы.

Преодоление всего пути до Троице-Сергиевой лавры пешком занимает от 3 до 5 дней. На велосипеде на это уйдёт 2 дня. По дороге путешественники могут посетить разные достопримечательности.