Диспансеризацию раз в год нужно проходить каждому. Таково мнение врачей: люди должны заботиться о себе, о своём здоровье сами.

Диспансеризация бесплатна по полису ОМС в поликлинике по месту жительства. Если вам от 18 до 39 лет рекомендован контроль здоровья раз в 3 года, если вам больше 40 врачи ждут на обследование раз в год. А с июля 2021 года началась углубленная диспансеризация переболевших Covid-19.

"Не секрет, что люди, переболевшие ковидом, отмечают и выраженную астению, и эмоциональные трудности. Все это пролечивается. Очень часто ковид даёт осложнения на сердце", — пояснила заведующая поликлиникой №1 Сергиево-Посадской РБ Ирина Колоскова.

Во время постковидной диспансеризации измеряют сатурацию и давление в покое и после ходьбы. А еще придется пройти спирометрию — исследование, которое позволяет оценить объём вдыхаемого и выдыхаемого воздуха и скорость его прохождения по дыхательным путям. Также делают рентген лёгких, а ещё берут общий и биохимический анализ крови.

Если в ходе постковидной диспансеризации обнаружат проблемы со здоровьем, назначат дополнительные обследования или курс реабилитации, направление даёт терапевт.

Далеко не у каждого из нас диспансеризация стоит в плане обязательных дел. Но главврач Районной больницы настойчиво рекомендует пройти обследование.

"Сохранение здоровья общества — это мощный стимул для развития государства в целом. Конечно, государство всяческими способами старается повысить приверженность населения к сохранению здоровья. Диспансеризация была придумана в Советском Союзе. Но эта идея оказалось настолько эффективной, что достаточно быстро эти модели начали внедряться в общество", — говорит главный врач Районной больницы Олег Дмитриев.

Диспансеризация проходит в поликлиниках, отправляйтесь в ту, к которой прикреплены. Лучше запланировать визит на утро, ведь анализы нужно сдавать натощак.