Проект «Ангел надежды» стартовал по инициативе МБУК «ДК им.Ю.А.Гагарина» в ноябре 2006 года. Учредителями фестиваля стали Администрация города Сергиев Посад и МБУК «ДК им. Ю.А. Гагарина» при поддержке Благочиния Сергиево-Посадского церковного округа. 

Он был задуман как фестиваль детского творчества, в котором наряду с детьми из социально защищенной среды, могли поучаствовать дети, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях: воспитанники детских домов и интернатов, дети-инвалиды нашего города и района. Каждый, кто участвовал в этом фестивале, мог проявить себя в различных жанрах: рисовании, прикладном творчестве, в сценическом мастерстве всех направлений. 

Каждая организация представляет работы своих воспитанников, оформляя их в единую композицию. Профессиональное жюри, которое состоит из членов Союза художников Сергиева Посада, выбирает лучшие работы, отмечает организации и авторов, победивших в той или иной номинации. 

Награждение победителей проходит на большой сцене Дворца культуры во время проведения сценической части конкурса. В концертно-конкурсной программе выступают коллективы и отдельные исполнители в различных жанрах. 

За 15 лет своего существования фестиваль «Ангел надежды» вырос в крупномасштабный открытый форум, в котором принимают участие коллективы из разных городов нашей страны. 

Для многих коллективов фестиваль стал первой ступенькой в творческом развитии и становлением, площадкой для общения и установления дружеских и творческих контактов., возможность выступит на главной сцене городского округа, встретиться и получить рекомендации от профессионалов, участвую в творческих лабораториях. 

Победители выступают и продолжают побеждать на фестивалях и конкурсах различных уровней – областных, Всероссийских, Международных. Для некоторых участников наш конкурс – возможность преодолеть себя и подняться на новую свою вершину, доказать всем и себе, что ты это можешь. И, конечно, главное, это не призовые места, а доброта, искренность, которыми переполнены сердца у частников и всех причастных к этому поистине событию. 

Фестиваль собирает не только большое число участников, а их ежегодно около 1000 человек, но и полный зал зрителей, неравнодушных к детскому творчеству, готовых оказать помощь и поддержать любые начинания.