«Игра в кальмара» как будто бы захватила интернет-пространство и поделила мир на два лагеря: тех, кто в теме, и тех, кто сериал не смотрел. Первых больше. Они же подогревают интерес к проекту у остальных, снимая ролики в TikTok и других соцсетях. Как выжить, если ты попал в игру, и пять способов приготовить леденцы из сериала самостоятельно — это только малая часть лайфхаков от посвящённых. О «Кальмарах» слышим в новостях, «Кальмаров» видим в рекламе. Блогерам вместе с доставкой продуктов присылают загадочную визитку с кругом, треугольником и квадратом… И пока мы размышляем, смотреть или не смотреть, психологи и чиновники решают: запрещать или не запрещать?

Вот в чём соль

Несмотря на бешеную популярность, мнение о новом корейском сериале неоднозначное. Дело в сюжете. Если кратко: в центре рассказа — группа людей, погрязших в огромных долгах. У каждого из них своя история, своя проблема и жизнь, которая рушится буквально на глазах. И в тот момент, когда напряжение достигает наивысшей точки, появляется мужчина в деловом костюме и предлагает поиграть в детскую игру. На деньги. Между существованием в нищете и возможностью обрести финансовую свободу наши герои, конечно, выбирают второе.

Всё происходит в строгой секретности: участники садятся в автомобиль к водителю в маске, который усыпляет их газом, и едут навстречу деньгам. Просыпаются уже на месте, в окружении таких же желающих поправить своё финансовое положение. Никого не смущает, что охранники не показывают лиц, а у игроков — нет имён, только номера. Все спокойны до тех пор, пока не начинается первая игра. На выживание. В буквальном смысле.

Игроки «выбывают» один за другим, пытаясь пройти испытание «Тише едешь, дальше будешь». Уже в первой из девяти серий они возмущаются такой жестокостью и хотят уйти. Уходят, но возвращаются: на свободе они обречены, а здесь могут побороться за главный приз 45,6 млрд вон (примерно 38,5 млн долларов). Пусть на кону и стоит их собственная жизнь.

Не смотреть

К такому мнению пришла дирекция школ Дублина в Ирландии и Мадрида в Испании. И официально запретила надевать костюмы по мотивам сериала на празднование Хэллоуина. Скорее всего, это связано не с «потенциально агрессивным посланием» одежды, которым объяснили запрет, а с переживаниями педагогов за психологическое состояние детей после просмотра. Неудивительно: подростки и правда, как заворожённые, говорят о «Кальмарах» и начинают придумывать собственные игры по мотивам сериала. С одной стороны, пусть играют, с другой, нет ли пропаганды жестокости в этих играх? Зарубежные учителя даже разослали родителям призывы не показывать детям до 16 сцены насилия — меньше знаешь, крепче спишь.

В России синдром «Игра в кальмара» тоже есть, только первыми тревогу забили родители: вдруг и их дети захотят повторить страшные испытания в реальной жизни? Не станет ли тренд очередным «синим китом»? «Лига безопасного интернета» отправила сериал на оценку психологам, а депутат Госдумы Виталий Милонов предложил вообще его заблокировать и привлекать к уголовной ответственности за трансляцию.

При этом «Игра в кальмара» имеет возрастной ценз 18+, о чём пару недель назад уточнили в Роскомнадзоре. Жалоб от граждан или судебных решений о запрете в ведомство не поступало.

Или смотреть?

На самом деле с этим сериалом не всё так однозначно, как видится сначала. Внимательный зритель заметит, что в каждой серии на ярком контрасте жестокости нам показывают… человечность. Залог победы, понимаем мы, вовсе не в стремлении избавиться от конкурента. А в справедливости, сплочённости, поддержке и любви к ближнему.

Среди центральных персонажей есть мигрант, молодая девушка, старик и двое мужчин, знакомых с детства. Они помогают друг другу, даже несмотря на то, что, по сути, в игре являются врагами. Один рассказывает всем, как пройти испытание. Другой в прямом смысле протягивает руку помощи и спасает от гибели. Каждый из них сталкивается со сложным моральным выбором — я или он. И выбирает «его». Так уж ли ужасен этот сериал, как о нём говорят?

Светлана ГИРЛИНА

МНЕНИЕ

Кристина НОВОЖИЛОВА, психолог:

— «В сериале «Игра в кальмара» много проявлений жестокости, но есть и яркие положительные черты людей, которые отражаются в некоторых героях. Например, сострадание. Одни жертвуют своей жизнью ради других игроков, другие ставят превыше не корыстные цели, а помощь товарищу. Человеческие качества у некоторых героев открываются в процессе игры с новых, положительных сторон. Те же люди, у которых моральные принципы находятся на уровне инстинктов, вызывают негатив у других участников, их ненавидят. Смысл сериала заключается в том, что люди не разучились оказывать помощь нуждающимся, проявляют милосердие и участие в спасении чужой жизни. Конечно, жестокие игры, да ещё и с денежным выигрышем негативно сказываются на восприятии детей. Взрослый человек ответственен сам за свою жизнь, это его выбор, играть в подобные игры или нет. Ребёнок до совершеннолетия — ответственность взрослого. Но у сериала есть возрастное ограничение, детям и подросткам смотреть не рекомендуется. Если же так случилось, что ребёнок-подросток заинтересовался сериалом, конечно же, перед просмотром, во время и после нужно проводить беседы с взрослым. Задача — понять, как ребёнок воспринимает смысл, рассказать о скрытых идеях сериала.

Полина ЧЕРЕМНЫХ, руководитель студии анимации PolliLand:

— Основная проблема детей от 8 до 12 лет — найти друга. В этот период происходит сепарация от родителей, ребёнок осознаёт, что он отдельная личность со своими целями, интересами, вкусами. Чтобы пройти этот этап, ему нужно общение с людьми, похожими на него, с которыми он себя может идентифицировать. В квестах самое главное — сплочение и действие в одной команде. Когда есть общее дело, важное для каждого из участников, только тогда будет победа. И не просто победа, а приобретение тех людей, кто сможет дойти с вами до конца. Тематика индивидуального квеста по «Игре в кальмара», который мы проводили, по сути это всего лишь обёртка и очередная идея для конкурсов. Реакция общества была неоднозначной, мнения разделились примерно поровну. Многие мои коллеги отозвались о сериале хорошо, потому что там показаны человеческие ценности. Отмечу, что на широкую аудиторию квест не будет распространён. Я делаю это ради того, чтобы люди задумались, что они смотрят, как они фильтруют контент. Мы хорошо продумали все элементы, убрали маски. И главная мысль: никакие деньги не могут вам дать друзей, повысить ваше настроение. Самое важное — это ваше окружение и люди, с которыми вы развиваетесь.