У «МосОблЭксплуатации» в Сергиево-Посадском округе довольно сомнительная репутация. Порой складывается впечатление, что только ленивый не жаловался на то, как эта управляющая компания справляется со своими обязанностями. Сегодня представители УК встретились с жителями дома № 8 в Лесхозе. К ним присоединились депутат Окружного совета Константин Негурица и начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации округа Александр Афанасьев.

«Как называется ваша управляющая компания?» — спрашиваю у одного из жителей, когда мы только-только подходим к толпе негодующих. «ООО «Стрекоза», — грустно улыбается он. — Всё лето пропела, да ничего так и не сделала».

И указывает рукой на дурно пахнущую канаву вдоль дома.

«Это началось давно, — рассказывает секретарь председателя дома № 8 Марина Астафьева. — Наш дом находится в низине, и на горке перед ним долгое время лежали бетонные плиты. Двор был чистый, ни одной лужи. В этом году плит не стало, и грунтовая грязь начала литься к дому. Сколько мы ни просили управляющую компанию решить эту проблему, в подвале продолжает стоять вода, там гниют трубы, перед подъездами постоянная грязь, а сам дом начинает крениться, около первого подъезда в стене образовалась заметная трещина».

Трещина и проблемы с фундаментом — это вопрос для общего собрания по поводу капитального ремонта дома, хотя дело небыстрое. А вот с остальными проблемами надо бы разбираться оперативно. Стоит сказать, что в августе УК предприняли попытку отозваться на просьбу жителей, но ничего путного из этого не вышло. Вдоль одной из стен дома была вырыта канава, в которой стала застаиваться вода. А со временем через течи она снова заполнила подвал. Хотя представители «МосОблЭксплуатации» предпочитают отрицать этот факт до последнего.

«Сейчас там нет воды, я сама лично спускалась туда полчаса назад», — доказывает представитель УК депутату Константину Негурице. На слово никто не верит, приходится проверять. Как за каких-то тридцать минут добрая часть подвала сумела заполниться водой почти по щиколотку — загадка.

Убедившись в этом, представители УК решили яму-отвод закопать и ждать весны. Никаких других работ здесь делать уже не станут, погодные условия не те. Через месяц обещают предоставить проект на будущее.

Кроме всего прочего, жители жалуются на разрушенную кирпичную кладку вентиляционной шахты и недостаточно горячую воду. За одно УК спасибо — недавно навели порядок на чердаке.

Ещё один дом, из которого депутату пришло обращение, расположен неподалеку — № 7. Его жители сетуют на протекающую кровлю и подтопления подвала. «МосОблЭксплуатация» стоит на своём: всё проверили, подвал сухой, крыша в порядке. Но стоит спуститься в темноту, как становится слышно бегущие там ручейки. Так о каком же отсутствии утечек можно говорить?

«Я уже высказал крайнее неудовольствие работой этой УК, — делится впечатлениями от встречи Константин Негурица. — Обязательно подниму этот вопрос на Совете, будем рассматривать работу «МосОблЭксплуатации», с ней нужно что-то делать. Объём жилого фонда у неё большой, но дома она обслуживает крайне плохо. Отсутствие элементарной реакции на обращения жителей говорит само за себя».

По словам Константина Витальевича, методы борьбы с нерадивыми УК уже разработаны. Недавно было принято решение о создании муниципального жилищного контроля. Депутат обещает обязательно пригласить их в Лесхоз. Контролёры осмотрят дома и возьмут с УК документальное обещание проделать ряд работ, чтобы привести всё в порядок. Отмахнуться от него, как от жалоб жителей, уже не получится. Иначе дело может дойти до суда.

«В течение 10 дней жители Лесхоза соберут жалобы и передадут их мне, — заключает депутат. — Дальше мы вместе с УК будем составлять план действий на следующий год и согласовывать его с жителями. Состояние подвалов домов № 7 и № 8 удручающее. Я думаю, такая же картина в большинстве домов в Лесхозе. Будем с этим бороться».

Елена БАДАЛЯН

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ