Высокая чёткость выводимого на экран изображения внутренних органов позволяет во много раз улучшить диагностику заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта на самых ранних стадиях. Глава округа Михаил Токарев побывал в 3 поликлинике и пообщался с врачами.

«Аппарат предназначен для осмотра взрослого населения с патологией пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Ранее мы проводили эти исследования фиброгастроскопом. Видеосистема позволяет более детально увидеть участки слизистой с патологией», — рассказала врач-эндоскопист Ольга Никишова.

К  поликлинике №3 прикреплено около 30 000 только взрослого населения. Здесь обслуживаются жители Звездочки, Фермы, Птицеграда и Лозы.



«Для нас это большой прорыв, потому что люди нуждаются. Патология желудочно-кишечного тракта сейчас выходит на первое место. Стресс, питание, образ жизни людей. Для нас это очень важно. Это покрывает все наши возможности, потребности и улучшает качество оказываемой помощи нашим пациентам», — сообщила заведующая поликлиникой №3 Евгения Панкова.

Видеогастроскоп не только упрощает процесс диагностики, но и сама процедура станет комфортнее для пациентов: трубка для введения в пищевод стала тоньше и эластичнее.

«На сегодняшний день любой житель городского округа, прикреплённый к нашему учреждению, вне зависимости от места проживания может получать медицинские услуги. Особенно в части касающейся параклинических исследований. В любой поликлинике, в которую на данный момент быстрее всего может записать его врач. На параклинические исследования пациент записывается не сам, а его записывает врач по назначению», — прокомментировал главный врач Районной больницы  Олег Дмитриев.

Принципиально важным является возможность диагностики ранних стадий не только воспалительных процессов, язв, эрозий, но и так называемых предраковых изменений слизистой оболочки. Оборудование закуплено по программе национального проекта «Онкология».

По материалам телеканала ТВР24