С чего начать, если вам хочется монетизировать своё хобби? Куда идти, если нужна поддержка единомышленников? Как заявить о себе, если никогда этого не делал? Ответы на эти вопросы знают основатели сергиевопосадского сообщества полезных связей Dev_chat.

Сетевой предприниматель Марианна Чучук и арт-мастер Мария Зайкина познакомились в Instagram и спустя какое-то время решили перенести своё общение в офлайн-формат. На встречи приглашали всех желающих, и постепенно вокруг девушек собралось так много интересных людей, что они поняли — пора создавать сообщество.

Мария и Марианна начали активно развивать страницу в социальных сетях, организовывали мастер-классы, искали спикеров для полезных завтраков, проводили встречи для знакомств и нетворкингов. В сообществе становилось всё больше участников. К арт-мастерам прибавились художники, нутрициологи, астрологи, психологи, маркетологи, флористы, журналисты, юристы, предприниматели… Объединяло всех одно — необходимость поддержки и желание монетизировать своё любимое дело.

«Любому человеку, начинающему свой бизнес, особенно с нуля, нужно соответствующее окружение и поддержка. За лето мы «прокачали» проект, изучили работу таких же сообществ в других регионах страны и перенесли некоторый опыт к нам в округ. Мы поняли, что больше всего востребованы форматы встреч-нетворкингов, где каждый участник может заявить о себе, о своём бизнесе. Где можно выступить экспертом, поделиться знаниями и получить опыт от других», — рассказывает сооснователь коммуникативной платформы Мария Зайкина.

Сообщество будет радо видеть не только экспертов и предпринимателей, но и просто тех, кому нужно общение, кто хочет развиваться интеллектуально и духовно или монетизировать своё хобби

На прошлой неделе девушки презентовали обновлённое сообщество в популярном и действенном формате нетворкинга. Теперь у проекта есть клубная система, которая помогает начинающим предпринимателям развиваться вместе с единомышленниками. Для участниц сообщества доступны полезные лекции, встречи и другие мероприятия, а главное — всесторонняя поддержка.

«Наше сообщество — это социальный капитал, из которого каждый может получить необходимые ему связи, знакомства, консультации по развитию бизнеса и навыков.

Мы — локальный проект, у нас нет поддержки от региональных или федеральных партнёров. Мы хотим стать значимым и весомым в округе бизнес-сообществом, где можно получить поддержку на начальном этапе, не боясь, что тебя осудят или не примут. Главную цель видим в объединении и развитии наших участников.

Сообщество растёт с каждым днём, мы рады всем, кто хочет стать частью нашей команды. Особенно радует, что наши участники видят в нас потенциал», — добавляет Марианна Чучук.

Говоря простым языком, нетворкинг — это построение собственной сети профессиональных контактов. Для небольших городов на сегодняшний день это самый подходящий формат рекламы своего дела и бизнеса. Все участники мероприятия заинтересованы в поиске полезных связей и создании совместных проектов, поэтому на нетворкингах собирается максимально лояльная и готовая к сотрудничеству аудитория.

Светлана ГИРЛИНА

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ

КОММЕНТАРИЙ

Анета СОКОЛОВА, арт-мастер, участница сообщества:

— На презентации я познакомилась с интересными и творческими девушками-предпринимателями. С некоторыми из них хотела бы сотрудничать в дальнейшем и создавать какие-то совместные проекты. Несколько участниц сообщества выступали и рассказывали о себе и своём деле. Опыт других людей очень мотивирует. Ты понимаешь, что тоже можешь добиться поставленной цели и начинаешь ещё больше вкладываться в себя и своё развитие. Я являюсь членом сообщества уже давно и с удовольствием хожу на встречи, проводила для участниц мастер-классы по вязанию и декору. Кстати, на нетворкинге была организована зона eventmarket, где можно было представить свои работы. Тоже отличный формат презентации своего бизнеса и поиска новых клиентов.