— Пандемия в разгаре: коронавирус, грипп, ОРВИ… Как причащаться в таких случаях?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

— Если вы находитесь в больнице, то возможности для контактов с внешним миром — например, посещение больничного храма или приглашение в палату священника — регулируется правилами больницы.

Сначала нужно узнать в больнице о том, можно ли позвать священника. Затем позвонить знакомому священнику, обратиться в больничный храм или в любой ближайший храм по телефону и попросить, чтобы приехал священник, если правила больницы это разрешают.

Если же вы находитесь дома с признаками гриппа, ОРВИ и так далее, настоятельно советую воздержаться от похода в храм из любви к ближним, которых вы можете заразить. Для крайних случаев, когда человек находится в тяжёлом состоянии и причастие необходимо, можно пригласить священника на дом. Позвоните в храм и объясните ситуацию.

Если нет медицинской необходимости в приёме пищи строго по часам, то перед причастием нужен пост. Причащаться следует натощак — ни пить воды, ни есть.

Как отблагодарить священника — это остаётся на ваше усмотрение. Опять же, если считаете возможным, можно предложить какую-то еду, как любому гостю. Если у священника будет время, он останется и с благодарностью перекусит, подкрепит силы. Если его ждут другие больные люди, поблагодарит и поспешит напутствовать их.