В Московской области определили планы по благоустройству лесопарковых территорий на 2022-2023 гг. в рамках нового проекта «Парки в лесу».

«Мы определили список лесопарков, которые благоустроим в ближайшие два года по проекту «Парки в лесу», инициированного губернатором Московской области Андреем Юрьевичем. В 2022-2023 годах планируем сделать более комфортными, безопасными, интересными 19 лесопарковых территорий», — сообщил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Список планируемых к благоустройству в 2022-2023 г.г. лесопарков:

  1. Домодедово - Городский лес
  2. Химки - Химкинский лесопарк
  3. Люберцы - Томилинский лесопарк
  4. Электросталь - Лесопарк Аванград
  5. Лыткарино - Лесопарк Волкуша
  6. Красногорск - Лесопарк Опалиха
  7. Пушкинский - Лесопарк Северный, Учинское вдхр
  8. Ленинский - Булатниковский лес
  9. Лобня - Лобненский лес
  10. Котельники - Томилинский лесопарк
  11. Фрязино - Фрязинский лесопарк
  12. Наро-Фоминск - Лесопарк Апрелевка
  13. Подольск - Дубровицкий лес
  14. Балашиха - Ольгинский лесопарк
  15. Чехов - Чеховский лесопарк
  16. Сергиев Посад - Лесопарк Загорское море
  17. Истра - Истринский лес
  18. Дзержинский - Томилинский лесопарк
  19. Клин - Лесопарк Шариха.

В таких парках можно будет покататься на велосипедах, лыжах, будет доступен и прокат спортивного инвентаря, появятся специальные оборудованные спортивные площадки, появятся скамейки для отдыха. Работы начнутся уже в следующем году, а завершатся в 2023-м.

«Основная особенность благоустройства лесных зон — это минимальное вмешательство в природу. При благоустройстве лесопарков важно не только создать оптимальные условия для комфортного отдыха, но и сохранить природную среду», — подчеркнул Михаил Хайкин.

Напомним, проект «Парки в лесу» стартовал с текущего года. В рамках его реализации, в течение 5 лет в регионе благоустроят 50 лесопарковых зон. Работы в первых девяти проходят уже в этом году.